Какие растения запрещено сажать рядом друг с другом, важные рекомендации дачникам-огородникам


Какие растения запрещено сажать рядом друг с другом, важные рекомендации дачникам-огородникам

Многие дачники-огородники знают о том, что сажать очень высокие растения, такие как помидоры, рядом с кустовой фасолью, например, очень плохая идея, так как помидоры, скорее всего, затенят бобы. Но есть и другие нежелательные соседи по участку, которые также категорически запрещено размещать рядом друг с другом.

Какие растения запрещено сажать рядом друг с другом

Садовники делают все возможное, чтобы их растения были крепкими и здоровыми, но иногда, независимо от того, что они делают, некоторые растения просто не подходят друг другу. Растения, которые не любят друг друга, могут реагировать на разные экологические потребности, могут напрямую конкурировать друг с другом за основные ресурсы или одно может привлекать насекомых, которые серьезно вредят другому. Определение несовместимости растений может быть догадкой и проверкой, поскольку типы почвы также влияют на то, какие растения не следует сажать вместе, пишет express.co.uk.

Эксперт по садоводству Кристи Уотерворт объяснила:

«Существует несколько основных практических правил, когда речь идет о растениях, которых следует избегать рядом друг с другом. Во-первых, убедитесь, что все ваши садовые растения примерно одинакового размера и имеют одинаковые требования к освещению. Сажать очень высокие растения, такие как помидоры, рядом с кустовой фасолью, например, очень плохая идея, так как помидоры, скорее всего, затенят бобы».

При посадке более высоких и более низких растений вместе садовники должны убедиться, что более низкие растения расположены достаточно далеко друг от друга и ориентированы так, чтобы солнце освещало их в течение дня.

Многие садоводы решают эту проблему, высаживая самые короткие растения в отдельный ряд на краю сада или сажая их как часть своих бордюров. Эксперт отметила, что растения, которые нуждаются в большом количестве воды, причинят ненавистникам воды поблизости «большой дискомфорт». То же самое касается удобрений.

Всегда полезно сажать растения с одинаковыми потребностями в питательных веществах и воде вместе, если только они не конкурируют друг с другом. Даже в этом случае садовники часто могут компенсировать это, разместив их очень широко и обеспечив достаточное количество удобрений и воды для обоих типов растений. Наконец, что не менее важно, растения являются аллелопатическими.

 

Аллелопатия — это биологическое явление, при котором одно растение подавляет рост другого.

«Аллелопатические растения обладают способностью химически препятствовать жизненно важным системам конкурирующих растений. Эти растения обычно являются сорняками, но было замечено, что многие ландшафтные и сельскохозяйственные растения оставляют после себя аллелопатические химические вещества. Учёные используют эти наблюдения для разработки более эффективных методов борьбы с сорняками как на фермах, так и в садах», — объесняет Кристи.

Итак, какие садовые растения нельзя сажать вместе? Считается, что многие растения имеют аллелопатическое поведение, но многие остаются в области садовых знаний и не имеют существенной научной документации. Исследования в этой области скудны, но список растений, которые, как считается, обладают аллелопатическими свойствами, включает:

  • Спаржа
  • Бобы
  • Свекла
  • Брокколи
  • Капуста
  • Огурцы
  • Горох
  • Соевые бобы
  • Подсолнухи
  • Помидоры

По словам эксперта, при посадке брокколи в саду убедитесь, что вы соблюдаете правильный севооборот, поскольку брокколи может оставлять после себя остатки, которые другие культуры не переносят.

«Некоторые растения, такие как люцерна, по-видимому, демонстрируют замечательный тип аллелопатии, который препятствует прорастанию их собственных семян. Считается, что чеснок и лук мешают росту бобов и гороха, но, по-видимому, совместимы с большинством других огородных культур», — говорит эксперт.

Другие распространенные несовместимости включают следующие растения, которых следует избегать рядом друг с другом:

  • Мята и лук, где растет спаржа
  • Фасоль и горчица рядом со свеклой
  • Анис и укроп рядом с морковью
  • Огурец, тыква, редис, подсолнух, кабачки или помидоры рядом с картофельными холмами
  • Любой член семейства капустных рядом с клубникой
  • Капуста, цветная капуста, кукуруза, укроп и картофель рядом с помидорами

10 пар растений, которые нельзя сажать рядом друг с другом

При посадке разных растений рядом нужно обязательно учитывать их совместимость друг с другом. Обращать внимание на это необходимо по трем причинам:

  • у некоторых растений существуют общие болезни, которые они могут передавать друг другу — наиболее частая причина;
  • растения не подходят друг к дугу по агротехнике;
  • когда одно растение выделяют вещества, способные угнетать другое.

Сейчас это более подробно рассмотрим на примерах:

  1. Картофель-Томаты. Причина, по который их категорически нельзя сажать рядом, кроется в общих болезнях, особенно фитофторе.
  2. Морковь-Укроп. Принадлежат к одному семейству «зонтичные», и вместе растут очень плохо. Причина — выделение одной культурой веществ, которые угнетают другую культуру.
  3. Морковь-Сельдерей. Основная причина — поражение одинаковыми вредителями.
  4. Капуста-Виноград. Нельзя сажать капусту ближе пяти метров от винограда. Так как виноград выделяет в почву вещества, которые очень сильно угнетают капусту.
  5. Бобовые культуры-Лук. Требуют разного режима агротехники, а также имеют общие болезни.
  6. Бобовые культуры-Перец. Имеют общие болезни.
  7. Клубника-Перец. Имеют общие болезни.
  8. Горчица-Свекла. Выделяют в почву вещества, угнетающие друг друга.
  9. Салат-Капуста брокколи. Брокколи выделяет в почву вещества, которые очень сильно угнетают все сорта салата.
  10. Слива-Свекла. Нельзя сажать свеклу рядом со сливой по причине общих вредителей.

Подобных пар, конечно, гораздо больше, но в любительском садоводстве они практически не встречаются.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here