Какие регионы России в пожароопасный период в 2020 году запретили гражданам посещать леса

Какие регионы России в пожароопасный период в 2020 году запретили гражданам посещать леса

Ежегодно на территории Российской Федерации власти определённых регионов запрещают гражданам посещать леса. Связано введение ограничений бывает с началом пожароопасного периода. Так, в 2020 году о введении подобных мер было объявлено в нескольких областях и городах на территории России. Известно, что в связи введением карантина из-за распространения коронавируса многие люди стали чаще выбираться на природу, что может угрожать не только их здоровью, но и возникновению пожаров из-за несоблюдения техники безопасности.

Где в России в 2020 году временно запрещено посещать леса

Какие регионы России в пожароопасный период в 2020 году запретили гражданам посещать леса

Республика Крым

Известно, что 30 марта 2020 года представители Министерства экологии и природных ресурсов по Республике Крым объявили о том, что на протяжении некоторого времени на полуострове будет запрещено посещать леса. Отмечается, что их территорию также будет нельзя заезжать на автомобилях. Подобные меры начали действовать в данном регионе России с 30 марта, и закончатся ограничения через 3 недели.

Ограничения, как отметили в министерстве, были введены не только из-за пожароопасного периода, но и из-за того, что граждане решили не соблюдать карантинные меры.

Какие регионы России в пожароопасный период в 2020 году запретили гражданам посещать леса

Тверская область

На территории Тверской области с 1 апреля 2020 года, согласно указаниям регионального правительства, также был введён запрет на посещение лесов. В данном регионе России ограничения стали действовать по тем же причинам, что в Республике Крым. Граждане решили, что карантин – это каникулы, которые можно посвятить отдыху с друзьями. Также известно, что с 1 апреля на территории Тверской области в связи с пожароопасным периодом было запрещено сжигать мусор.

 

Владимирская область

Противопожарный режим был введён на территории Владимирской области 27 марта 2020 года. Известно, что данные меры будут действовать до окончания карантина из-за распространения коронавируса. Отмечается, что за нарушение правил, граждане будут выплачивать штрафы в размере от 2 до 5 тыс. рублей.

Поведение в лесу в пожароопасный период

Какие регионы России в пожароопасный период в 2020 году запретили гражданам посещать леса

Известно, что не все регионы, находящиеся на территории Российской Федерации, в 2020 году будут вводить запрет на посещение лесов. Однако всем гражданам, которые решат посетить подобные места во время пожароопасного периода, стоит соблюдать определённые правила поведения. Именно они помогут избежать опасной ситуации.

Во время пожароопасного периода нужно соблюдать определённые правила поведения в лесу:

  • на неисправном автомобиле заезжать в лес запрещается;
  • заправлять машину топливом в лесу нельзя;
  • около автомобиля нельзя курить и разжигать костёр;
  • костёр можно разводить только в специально подготовленных местах;
  • окурки и спички бросать в лесу запрещается;
  • при обнаружении пожара нужно сообщать о случившемся в специальные службы.

Отмечается также, что зачастую люди сами успевают справиться с небольшим возгоранием. Однако в подобной ситуации обращаться в специальные службы всё равно нужно, так как пожар может начаться снова при упущении некоторых нюансов.

Разведение костра при посещении леса

Какие регионы России в пожароопасный период в 2020 году запретили гражданам посещать леса

Известно, что при разжигании костра все граждане Российской Федерации также должны подчиняться определённым правилам. При несоблюдении их и при возникновении пожара люди могут получить штраф, или же попасть в более неприятную ситуацию с разбирательством с правоохранительными органами.

Для того, чтобы не попасть в опасную ситуацию или не получить наказание со стороны правоохранительных органов, разжигать костры в лесу в пожароопасный период нужно по определённым правилам:

  • разжигать костёр можно на участке минерального слоя почвы;
  • участок, на котором находится костёр, не должен быть менее 0,5 метров;
  • около костра не должно быть деревьев и кустарников;
  • разжигать костёр нельзя в хвойных лесах;
  • разводить огонь запрещается в торфяниках и в местах с сухой травой.

Граждан России ежегодно в пожароопасный период также призывают следить за тем, что они оставляют после себя в лесу. Так, около деревьев нельзя оставлять горючие жидкости или предметы, которые ими пропитаны. Также в не потушенном состоянии нельзя оставлять сами костры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here