Какие русские изобретения были присвоены западом

Какие русские изобретения были присвоены западом

Известно немало изобретений, в разные годы сделанных русскими людьми, на которые вовремя не были получены патенты. В результате этого многие изобретения считаются достоянием запада.

Автомобиль

Какие русские изобретения были присвоены западом

Официальный патент на изобретение автомобиля был получен немецким инженером и изобретателем Карлом Бенцем. В 1886 году он зарегистрировал двухместный самодвижущийся экипаж Motorwagen, который считается первым автомобилем и хранится в музее. Однако первый прототип автомобиля был изготовлен намного раньше, в 1751 году. Его создатель – талантливый русский крестьянин Леонтий Шамшуренков. Он изготовил первую самодвижущуюся коляску по заказу царицы Елизаветы, которая своим указом наградила его 50 рублями.

Велосипед

Какие русские изобретения были присвоены западом

Прототип современного велосипеда — приспособление из двух колес с соединяющей их рамой было впервые сконструированно русским крепостным Ефимом Артамоновым в 1801 году. Но спустя 17 лет такая же конструкция была создана немецким изобретателем бароном Карлом Дрейзом, который и получил патент на это изобретение.

Радио

Какие русские изобретения были присвоены западом

 

Изобретателем радио в России считают Александра Попова. 7 мая 1895 года им впервые публично была продемонстрирована передача коротких и продолжительных радиосигналов посредством электромагнитных волн на расстоянии. А 25 марта 1896 года передана первая в мире радиотелеграмма. Однако итальянец Гульельмо Маркони, работавший над передачей радиосигналов в то же время, что и Попов, смог получить патент на свое изобретение раньше.

Лампа Эдисона

Какие русские изобретения были присвоены западом

Споры о том, кто является создателем лампочки Эдисона идут уже больше века. И хотя патент на изобретение принадлежит Томасу Эдисону, считается, что он только усовершенствовал лампу накаливания, а ее фактическими изобретателями был член русского технического общества Александр Лодыгин. Он еще в 1870 году предложил технологию их изготовления с использованием вольфрамовых нитей, закручивая их в виде спирали.

Тетрис

Какие русские изобретения были присвоены западом

Популярную игру тетрис создал советский программист, сотрудник Вычислительного центра Алексей Пажитнов в 1984 году. Но о том, чтобы ее запатентовать, в СССР не могло быть и речи. Попав на запад, игра вызвала настоящий ажиотаж у иностранцев, которые сразу поняли, какие деньги можно на ней заработать. Они предприняли попытки заключить контракт с настоящим владельцем прав на игру, но они оказались безуспешными. Тогда Microsoft и Spectrum Holobyte выпустили на рынок свои версии тетриса. А Пожитнов смог получать частичные доходы от игры только с 1991 года, когда перебрался в США и устроился на работу в компанию Microsoft.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here