Какие, сегодня 4 февраля 2023 года, отмечают праздники: важные события России и мира


Какие, сегодня 4 февраля 2023 года, отмечают праздники: важные события России и мира

Какие интересные праздники в мире и Российской Федерации отмечают в эту субботу, 4 февраля 2023 года, знает не каждый, так как некоторые из них звучат весьма забавно. Так, в Соединенных Штатах в этот день зимы отмечают День домашнего супа, а во многих странах празднуют День рождения колош. Есть в этот день и далеко не шуточная особая дата — Всемирный день борьбы с раком, созданный с целью привлечь внимание мировой общественности к проблемам онкологических больных, которых становиться каждым годом все больше и больше.

Всемирный день борьбы с раком отмечают 4 февраля 2023 года

Всемирный день борьбы с раком отмечают на планете традиционно 4 февраля. Это особая дата появилась по инициативе Международного противоракового союза в 2005 году. Создана она была с целью привлечь внимание мировой общественности к проблеме роста онкологических заболеваний по всему миру. В этот день по всему миру проходят мероприятия просветительского характера, а также направленные на оказание помощи моральной и материальной онкобольным людям.

Понятие рак включает в себя более сотни разнообразных заболеваний. Они могут поразить самые разные части тела. Клетки начинают аномально быстро делиться и это приводит к образованию опухолей, дающих метастазы.

Смертность от рака в мире очень высокая. Россия в этом плане не стала исключением. Количество больных онкологией здесь исчисляется миллионами, и ежегодно их число увеличивается приблизительно на 500 тыс. человек.

Услышав слово онкология пациенты понимают, что пришла беда, но это не приговор. На ранних стадиях она достаточно успешно излечивается. Следует также проводить профилактику этого заболевания. Это подразумевает под собой отказ от вредных привычек и здоровое питание.

Большинство случаев заболевания вызвано 5 основными причинами:

  • лишний вес;
  • курение;
  • алкоголь;
  • отсутствие физической активности;
  • недостаток фруктов и овощей

Наиболее распространены летальные исходы в следствии заболевания раком легких, желудка, печени, толстого кишечника и молочной железы. Наиболее распространенный способ лечения это лучевая терапия, которая применяется в 70% случаев у больных раком.

 

Национальный день домашнего супа отмечают в США 4 февраля 2023 года

Национальный день домашнего супа традиционный американский праздник, который ежегодно отмечают 4 февраля 2023 года. Корни его происхождения неизвестен, но среди населения США он весьма популярен.

Современный ритм жизни далеко не всегда позволяет полноценный обед среди рабочего дня, да и на приготовление ужина не у всех есть время. Очень многие американцы питаются фаст-фудом и консервированными супами, тем самым нанося вред здоровью. Праздник создан был с целью напомнить о пользе домашней еды, которая к тому же и гораздо вкуснее.

История возникновения такого кулинарного блюда, как суп уходит вглубь времен, но широко распространилось только 5 столетий назад. Связанно это с повелением доступной, прочной посуды, в котором его можно было варить. Пришел он с северных стран, где людям было необходимо согреваться теплой пищей.

На Руси раньше суп называли похлебкой. Это же слово пришло в Россию во времена правления Петра Первого, когда император начал налаживать связи с Европой. Сейчас же суп присутствует в каждой кухне мира, и стал блюдом, которое традиционно подают первым во время обеда. Они бывают как горячими, так и холодными, как мясными, так и вегетарианскими. Насчитывается их более 150 видов.

День рождения резиновых калош отмечают 4 февраля 2023 года

День рождения резиновых калош отмечают 4 февраля 2023 года. Праздник получил популярность благодаря всемирному интернет сообществу, которое и дня не может прожить без какой-либо особой даты.

Сейчас трудно сказать, из какого языка пришло слово калоши, которые иногда называют еще и галошами. По мнению некоторых слово французское, но другие говорят, что греческое.

Колоши — это обувь. Иногда они выступают и как часть обуви. Существует мнение, что родиной их является вечно сырая и туманная Англия. При помощи специальных чехлов 19 веке в этой стране начали защищать от промокания обувь.

В 1803 году патент на специальный чехол из обуви, который делался из ткани и пропитывался каучуком, получил англичанин по имени Рэдли. Но это было еще не очень практично. Они быстро изнашивались. А в 1839 году в США Чарльз Гудиер изобрел резину. Он также начал выпускать калоши. Постепенно их выпуск достиг промышленных масштабов.

А России калоши начали выпускаться в 60-х годах 19 века, а в Советском Союзе в 20-х годах 20 века, они были очень модны. Тогда же они начали выпускаться на экспорт. Сейчас выпускаются очень стильные яркие колоши, которые дополнят модный образ в холодное время года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here