Какие традиции встречи Нового года существовали в СССР

Какие традиции встречи Нового года существовали в СССР

В СССР Новый год был любимым праздником для детей и взрослых. К нему начинали готовиться заранее: запасались продуктами, которые в то время было невозможно было купить за один поход в магазин, готовили подарки для своих близких, разучивали с детьми новогодние песни и стихи, шили костюмы для участия детей в новогодних елках, заранее составляли график посещений родственников и друзей, праздничных мероприятий и новогодних елок в выходные дни.

Когда в СССР начали встречать Новый год

Какие традиции встречи Нового года существовали в СССР

Традиция отмечать Новый год была заложена еще Петром I, в 1699 году подписавшим указ о праздновании в течение недели, народных гуляниях и веселье в новогодние дни, украшении своих домов хвойными деревьями, устройстве салютов и фейерверков. Многие традиции, связанные с новогодними праздниками, сохранились с тех пор.

Позднее, с приходом советской власти, был период, когда Новый год объявили буржуазным праздником и отменили праздничные дни.

В середине 30-х годов традиция отмечать Новый год была возобновлена и повсеместно стали проводить детские новогодние утренники и народные гуляния, а в новогоднюю ночь люди собиралась за семейным праздничным столом.

Как проходила Новогодняя ночь в СССР

Какие традиции встречи Нового года существовали в СССР

 

Новый год всегда считался семейным праздником. Его принято было встречать в кругу семьи и близких друзей, а на следующий день уже отправляться на елки, в гости, и новогодние мероприятия.

Дома обязательно ставили елку, украшали ее игрушками, под елку клали подарки детям «от дедушки Мороза».

С 30-х годов появилась традиция – поднимать бокалы с шампанским под бой кремлевских курантов, транслируемых по радио, а с появлением телевидения – у экрана телевизора, и слушать обращение и поздравления главы советского правительства. А после наступления Нового года все внимание было приковано к новогоднему «Голубому огоньку». Это был традиционный концерт с выступлением звезд эстрады.

В 1975 году на экраны страны вышел культовый фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы или с легким паром», который с тех пор ежегодно транслировался в новогоднюю ночь и по-прежнему оставался любимым многими.

Что готовили к Новому году в советское время

Какие традиции встречи Нового года существовали в СССР

Продуктами запасались заранее, а меню новогоднего стола составлялось в зависимости от того, что из продуктов удавалось «достать».

Конечно же, в первую очередь старались сделать традиционные новогодние блюда – салат оливье, селедку под шубой и холодец или рыбное заливное. На горячее – мясное или куриное блюдо, в зависимости от того, что удавалось приобрести.

В центр стола ставили обязательный атрибут праздничного стола – бутылку «Советского шампанского». Это шампанское было разработано в СССР специально, как праздничный новогодний напиток и выпускалось к Новому году огромными партиями, его дефицита в большинстве регионов не было.

На столе обязательно должны были быть фрукты и конфеты. Если удавалось раздобыть апельсины или мандарины, считалось, что Новый год удался. Но в большинстве случаев обходились яблоками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here