Какие участки исключат из дачной амнистии в 2022 году, россиянам рассказал глава Правительства РФ Михаил Мишустин


Какие участки исключат из дачной амнистии в 2022 году, россиянам рассказал глава Правительства РФ Михаил Мишустин

Дачная амнистия действует в Российской Федерации до 1 марта 2031 года. В рамках этой программы граждане обязаны зарегистрировать дачные, садовые постройки и дома на землях ИЖС. На днях стало известно, что в перечне правил внесены некоторые изменения. Их одобрил глава Правительства РФ Михаил Мишустин.

Какие участки исключат из дачной амнистии в 2022 году

Глава правительства Российской Федерации Михаил Мишустин поддержал инициативу главы Амурской области Василия Орлова об исключении земельных участков, пострадавших от паводков, из-под действия механизма дачной амнистии.

«Из доклада хочу сразу поддержать то, что вы сказали, имею в виду исключить действие механизма дачной амнистии на подтопленные земельные участки. Мне кажется это очевидная вещь», — сказал Мишустин.

Во время совещания в Якутске по предотвращению и ликвидации последствий ЧС Орлов доложил Мишустину, что из-под действия механизма необходимо исключить участки, которые регулярно оказываются в зоне паводка, так как дачная амнистия исключает контрольные функции муниципалитета и допускает строительство на таких землях индивидуальных домов без надлежащей инженерной защиты.

Кого затрагивает дачная амнистия в 2022 году и какие документы понадобятся

Дачная амнистия действует в стране с 1 сентября 2006 года, при этом продлевалась много раз — в 2009-м, 2015-м, 2018-м годах. В предыдущий раз раз дачную амнистию продлевали в конце 2020-го, тогда до 1 марта 2026 года. Но в последней версии закона россиянам дается право узаконить дома на участках под ИЖС, а также на землях для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта. Дачной амнистией теперь смогут воспользоваться и наследники предыдущих владельцев земельных участков. Бесплатно получить земельный участок смогут и те, у кого жилой дом находился в собственности до 30 октября 2001 года (дата вступления в силу Земельного кодекса РФ).

Кого касается дачная амнистия:

  • тех, у кого жилые дома находились в собственности до 30 октября 2001 года, однако земельные участки остались на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования;
  • наследников собственников жилых домов, получивших наследство после 30 октября 2001 года при условии, что право собственности наследодателя возникло до этой даты;
  • лиц, являющихся сособственниками (участниками общей долевой собственности) жилого дома, построенного до 30 октября 2001 года, но не относящихся к его первоначальным владельцам либо их наследникам;
  • владельцев незастроенных земельных участков, предоставленных на праве пожизненного наследуемого владения либо постоянного (бессрочного) пользования до 30 октября 2001 года;
  • тех, у кого не оформлено право собственности ни на жилой дом, ни на земельный участок, но дом был построен в населенном пункте до 14 мая 1998 года для постоянного проживания.

Согласно законопроекту, документами, подтверждающими право собственности, могут стать:

 

  • документ о выделении земли организацией-работодателем;
  • договор о подключении дома к сетям инженерно-технического обеспечения;
  • договор об уплате коммунальных услуг или платежки по таким услугам;
  • документы технической инвентаризации;
  • выписка из похозяйственной книги.

Внимание!!! За регионами сохраняется право расширять список подтверждающих документов, но не усложнять возможность подтвердить права на дом или земельный участок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here