Какие условия выдвигаются на поступление в колледж после 9 класса в 2020 году

Какие условия выдвигаются на поступление в колледж после 9 класса в 2020 году

По окончанию 9 класса в 2020 году перед каждым учеником возникает вопрос: что делать дальше, учиться дальше в школе или поступать в колледж? Большинство выпускников российских школ все же предпочитают поступать в другие учебные заведения, где учеба длится всего лишь три года, а по окончанию таких учебных заведений они получают среднее профобразование.

Что нужно для поступления в колледж в 2020 году

Какие условия выдвигаются на поступление в колледж после 9 класса в 2020 году

Чтобы поступить в колледж по окончанию 9 класса выпускнику школы необходимо сдать определенные экзамены. В 2004 году был установлен обязательный для сдачи всеми без исключения девятиклассниками экзамен в виде Государственной итоговой аттестации. По результатам ГИА учащегося переводят в следующий класс. Набранные баллы являются основанием для дальнейшего поступления в колледж или техникум.

Через десять лет Государственную итоговую аттестацию переименовали в основной госэкзамен, однако его требования остались прежними: без его успешной сдачи невозможно поступление в колледж. ОГЭ состоит из четырех экзаменационных предметов: математика, русский язык – базовые, и два – на выбор школьника.

Кто допускается к сдаче ОГЭ в 2020 году

 

Чтобы получить допуск к сдаче основного государственного экзамена, успеваемость ученика 9 класса должна оцениваться по всем дисциплинам не ниже тройки. Если же хоть один из предметов оценен на двойку, тогда ученик будет допущен к ОГЭ при условии, что он будет сдавать экзамен именно по этой дисциплине. Сдавать основной госэкзамен могут и школьники 9 классов, которые «выпустились» в прошлые годы, но не получили школьный аттестат.

Однако при неудовлетворительной сдаче ОГЭ и отрицательных результатах хотя бы по одному предмету, поступить в колледж в 2020 году не удастся. Но всегда есть выход из положения, поэтому учащемуся будет предложено пройти ОГЭ на следующий год.

Требования некоторых колледжей к условиям поступления

 

Какие условия выдвигаются на поступление в колледж после 9 класса в 2020 году

Выбирая будущее место учебы, необходимо обязательно уточнить информацию об условиях и требованиях к поступлению именно в это учебное заведение, так как у каждого колледжа они могут быть свои. Например, необходимость сдачи дополнительных экзаменов.

Кроме этого, не лишним будет уточнить: какие документы требуются для поступления в конкретный колледж. Ведь кроме стандартного набора документов некоторые учебные заведения могут хотеть предоставления других дополнительных документов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here