Какие запреты Успенского поста считаются самыми строгими для православных, когда он начинается и заканчивается в 2022 году


Какие запреты Успенского поста считаются самыми строгими для православных, когда он начинается и заканчивается в 2022 году

Ежегодно в августе православный мир постится в рамках Успенского поста. Он относится к числу четырех самых важных для верующих постов в церковном году. Чтобы правильно пройти этот период, верующим стоит придерживаться календаря питания по дням.

Когда начинается и заканчивается Успенский пост

Успенский пост входит в число четырех многодневных постов наряду с Великим, Петровым и Рождественским. Даты его всегда фиксированные – Успенский пост длится с 14 по 27 августа. В 2022 года начало выпадает на воскресный день недели и совпадает с церковными праздниками Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня и Празднеством Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, а по народному календарю 14 августа отмечают Медовый Спас. Поскольку Успенский пост настолько же строгий, как и Великий, прихожане обязаны соблюдать все существующие запреты этих дней.

Какие запреты Успенского поста считаются самыми строгими для православных

Праздник Успение Пресвятой Богородицы, который в народе нередко называют «Малой Пасхой», посвящен воспоминанию о кончине (успении) Божией Матери. Торжество относится к двунадесятым праздникам православной церкви. Согласно писаниям, на Успение Пресвятой Богородицы апостолы, проповедовавшие в разных частях света, собрались в Иерусалиме, чтобы проститься с Девой Марией и совершить обряд ее погребения.

Время поста дает возможность православным людям подготовиться в празднику Успение Пресвятой Богородицы. В это время имеет смысл освежить в памяти все, что известно о Деве Марии, подарившей миру Иисуса Христа. О том, как прошла ее жизнь, как она провела свои последние дни.

Во время Успенского поста категорически запрещается:

  • Совершать любые неблаговидные поступки. Расплатой за ошибки взрослых могут стать ссоры в семье, болезни детей, близких родственников.
  • Ругаться, злословить по поводу людей, попавших в беду. В наказание ослушники могут стать заложниками таких же ситуаций.
  • Отказывать нуждающимся людям в просьбе о помощи. Каждый человек, не желающий слышать о проблемах других людей, может оказаться на их месте.
  • Во время поста надо постараться побывать в храме. Помолиться, попросить у Пресвятой Богородицы помощи в семейных делах, учебе детей. Дева Мария также помогает больным и людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Календарь питания православных в Успенский пост

Православные верующие не употребляют пищу животного происхождения 2 недели — до праздника Успения Пресвятой Богородицы. Считается, что такой подход лучше помогает христианам очистить душу и тело от негатива, лишней энергии и токсинов. В обновленном состоянии человек встречает благодатный праздник и готов стать ближе к Богу и познанию истины.

Успенский пост, как и любой другой, имеет свои ограничения в питании. Так, в период поста запрещены молочные продукты и пища животного происхождения. Овощи, фрукты, ягоды и орехи — ваш основной рацион.

График питания по дням выглядит следующим образом:

 

  • понедельник, среда и пятница — разрешены только хлеб, соль, сырые овощи и фрукты, орехи, сухофрукты, мед и вода;
  • вторник и четверг — допускаются горячие блюда, но без масла;
  • суббота и воскресенье — можно употреблять горячую пищу с маслом и пить вино.

Существует исключение из правил — в день Преображения Господня 19 августа 2022 года православная церковь разрешает верующим вкушать рыбу и пить вино.

ВАЖНО: строгие правила поста соблюдают только подготовленные люди, все остальные могут менять их, согласно убеждениям и самочувствию — особенно это касается пожилых людей, детей и верующих с хроническими заболеваниями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here