Каким днем, для истории прошлых лет России и других стран было 17 июня


Каким днем, для истории прошлых лет России и других стран было 17 июня

Для истории многих государств, в том числе и Российской Федерации, 17 июня стало важным днем, богатым на интересные события, о которых стоит узнать больше. Сред и них стоит отметить первые испытания ядерного оружия в Кита, подписание Женевского соглашения о запрете газового и бактериологического оружия, повеление первых палароидов и много другое. Все эти события оказали влияние как на развитие отдельных государств, так и всего человечества в целом.

История появления ядерного оружия в Китае

Власти Китая в середине 50-х годов решили создать собственное ядерное оружие, а за помощью в этом Мао Цзедун обратился к Никите Хрущеву. В результате между КНР и Советским союзом были подписаны соглашения в этой области.

СССР должен был предоставить Китаю техническую документацию и макет бомбы, но в связи с ухудшением отношений между этими странами, она так и не была передана. После этого китайские ученые сами приступили к созданию атомной бомбы. Задействовано в процессе были порядка 900 организаций разных направлений.

Первая китайская атомная бомба была испытана на полигоне Лобнор 16 октября 1964 года. Там же, 17 июня 1967 года была взорвана первая водородная бомба в этой стране. Сейчас Китая является государством с высоким ядерным потенциалом.

Женевский протокол от 17 июня 1925 года

Протокол о запрещении применения на войне удушающих, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств был подписан 17 июня 1925 года представителями 37 стран в швейцарской Женеве. Применение этих видов оружия во время боевых действий международным правом признается, как преступление против человечности. Для соглашения был установлен неограниченный срок действия.

Это был не первый документ подобного рода. Декларации, принятые в 1868 и 1899 году, а также Гаагская конвенция 1907 года запрещали применение ядов и отравленного оружия, причиняющего страдания людям. Первая мировая война показала, что требуется дополнительная работа в этом направлении.

Женевский протокол является важным этапом развития международного права. В последствии на его основе были заключены и другие договоренности. Стоит отметить, что при том, что договор запретил использование определенных видов оружия, он не налагал запрет на его производство, хранение и транспортировку.

 

Советский Союз был в числе первых стран принявших условия данного соглашения. При этом была оговорка, что СССР может применять газовое и бактериологическое оружие, в борьбе с противником, который не принял соглашение. Стоит отметить, что Соединенные Штаты ратифицировали этот договор только в 1975 году, и также с оговорками.

История появления камеры «Polaroid»

Американский ученый, занимающийся исследованиям в области оптики Эдвин Лэнд, запатентовал камеру «Polaroid» 17 июня 1970 года. Работа по ее созданию велась не одно десятилетие.

Компанию по производству оптической техники «Polaroid Corporation» Эдвин Лэнд основал в 1937 году. Эта продукция пользовалась большим спросом. В военное время компания производила для нужд армии приборы ночного видения, перископы, бинокли.

В середине 40-х годов «Polaroid Corporation» приступила к разработке фотоаппаратов. Лэнд хотел создать устройство, которое бы не только снимало, но сразу же обрабатывало фотографию. Первые разработки, при помощи которых процесс получения занимал минуты, появились уже в 1946 году, но только в 1970 году появилась первая, полностью автоматическая камера. Наконец наступило время, когда качественный снимок можно было получить очень быстро.

Чтобы обеспечить успех камере «Polaroid SX 70» была проведена мощная рекламная компания. В ней приняли участие звезды Голливуда. В результате «Polaroid Corporation» стала одной из самых успешных в США.

Часть истории гонений христиан Юлианом Отступником

Согласно эдикту, изданном 17 июня 326 года императором Флавием Клавдием Юлианом, был наложен запрет на преподавательскую деятельность христианам. Император приходился племянником Константину Великому. Он получал образование в Афинах. Там же он и увлекся эллинской культурой.

Все это стало причиной того, что с юности Юлиан отдавал предпочтение язычеству. При этом он не говорил открыто о своих взглядах до смерти Константина Великого. После прихода к власти Юлиан попытался вернуть в Рим язычество.

Это было время, когда появился новый культ. Он включал в себя не только языческие черты, но и элементы христианства. В результате борьбы с христианами, появился и эдикт, которые не позволял им преподавать. Кроме того, им пусть и негласно, но было запрещено обучаться. За антихристианские убеждения Юлиану дали прозвище Отступник.

Погиб Юлиан отступник в возрасте 30 лет в битве с персами. Его политику не поддержал, пришедший к власти Иовиан, и христианство вернулось на территорию Римской империи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here