Каким днем в истории России в прошлом было 23 декабря

Каким днем в истории России в прошлом было 23 декабря

Для истории России и многих других стран 23 декабря стало важным днем, богатым на знаменательные события. Среди их многообразия следует отметить создание первой русской эскадры бомбардировщиков, выход первого выпуска газеты «Гудок», завершение битвы за Днепр, а также первую демонстрацию транзисторов. Стоит больше узнать об этих событиях, так как они сыграли важную роль, как в развитии отдельных государств, так и всего человечества в целом.

Создание первой эскадры бомбардировщиков в России 23 декабря 1914 года

Эскадра воздушных кораблей «Илья Муромец» была создана во времена правления последнего российского царя. Император Николай II утвердил решение о ее создании 23 декабря 1914 года. Таким образом появилось первое в истории человечества соединение тяжелых четырехмоторных бомбардировщик.

Именно от эскадры воздушных кораблей «Илья Муромец» берет свое начало Дальняя авиация России. Она совершила порядка 400 боевых вылетов во времена Первой мировой войны.

Самолет «Илья Муромец» является настоящей легендой российской авиации. В феврале 1914 года выдающийся русский ученый-авиаконструктор Игорь Сикорский поднял «Илью Муромца» в воздух с 16 пассажирами на борту.

После прихода к власти большевиков на замену им пришли бомбардировщик ТБ-3 Андрея Туполева и бомбардировщик ДБ, спроектированный Сергеем Ильюшиным

Выход газеты «Гудок» 23 декабря 1917 года

«Гудок» — это небольшое издание созданное по инициативе мнения железнодорожных мастеровых и рабочих Санкт-Петербурга и Москвы. Первый номер этой газеты вышел 23 декабря 1917 года.

 

В редакции этой газеты работало много именитых российских писателей, среди которых Михаил Булгаков, Илья Ильф и Евгений Петров, Юрий Олеша, Константин Паустовский. Спустя некоторое время газета стала одним из самых крупных общественно-политических изданий. На его страницах выходило статьи известных деятелей культуры, ученых и производственников страны.

Существует «Гудок» и в современной России. Тираж издания превышает 100 тыс. экземпляров, а выходит он в 25 городах страны. Имеет издание также собственный вэб-портал. На нем в открытом доступе размещены как свежие, так и архивные номера.

Битва за Днепр завершилась 23 декабря 1943 года

Освобождение Левобережной Украины от фашистских захватчиков вошло в историю, как битва за Днепр. Это был целый комплекс операций Красной армии, который проводился с 26 августа по 23 декабря 1943 года. В историю она вошла, как одна из самых крупных битв времен Великой Отечественной войны.

К 1943 году Красная армия значительно усилила свою военную мощь. В результате целого ряда контрнаступлений был освобожден ряд территорий, ранее захваченный врагом. Гитлер продолжал возлагать большие надежды на то, что сможет успешно провести наступление, ново время Курской битвы был нанесен значительный урон по его войскам.

Подкрепления немецкой армии ждать было не откуда, а техническое состояние ее к этому времени стало уступать советской. Гитлер же дал приказ не отступать от Днепра, но и Сталин был настроен решительно.

После освобождения Донбасса советским войскам удалось укрепиться на правом берегу Днепра, а затем прорвать оборону немецких войск. В течение 4 месяцев бойцы Красной армии освободили 160 городов и 38 тысяч населенных пунктов.

Демонстрация первого в мире транзистора 23 декабря 1947 года

Американские физики являются создателями прибора, изготовленного из полупроводников. Он получил название транзистор, и впервые был продемонстрирован 23 декабря 1947 года. Он позволяет управлять током в электрической сети. Создателями транзисторов являются американские физики Уильям Шокли, Джон Бардин и Уолтер Браттейн.

Транзисторы широко применяются для усиления, генерирования и преобразования электрических колебаний. Создателями этих приборов являются американские физики Уильям Шокли, Джон Бардин и Уолтер Браттейн, которые были удостоены за это Нобелевской премии.

Со временем транзисторы смогли заменить вакуумные лампы, которые использовались ранее во многих приборах. К слову, без них невозможно было бы создание компьютеров, так что транзисторы стали одним из самых важных изобретений 20 века.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here