Вокруг памятника Аленке в Нововоронеже разгорелся скандал

Вокруг памятника Аленке в Нововоронеже разгорелся скандал

В честь 250-летия небольшого городка Нововоронежа на одной из площадей установили памятник Аленке – основательнице села, на месте которого вырос город. Вид арт-объекта вызвал возмущение жителей. По решению инициативной группы 21 декабря 2020 года его демонтировали. Памятник вызвал неадекватную реакцию некоторых журналистов.

Краткая история Аленки и памятника в Нововоронеже

По местной легенде, 250 лет назад красавица Алена выбрала живописное место на берегу ручья для нового поселения. Ее убил разбойник Кудеяр на этом месте. В честь девушки село назвали Новая Аленовка, которое в 1980-е годы получило статус города и название Нововоронеж.

Праздничные мероприятия включали в себя установку памятника Аленке работы местного архитектора Александра Шилина. На создание монумента не было потрачено ни копейки государственных средств, он был возведен за счет спонсоров. Установили памятник 18 декабря 2020 года в день празднования городского юбилея.

Жители были шокированы видом монумента. Сразу же его окрестили «памятником смерти», «памятником жертвам ковида» и другими нелицеприятными названиями. Люди в лицо городским чиновникам и в социальных сетях высказались за немедленный снос этого «арт-объекта», пугающего взрослых и детей.

Автор объяснил несоответствие эскиза и выполненной работы сложностью ваяния лица в металле. Жители же высказались однозначно: находиться рядом с таким изображением страшно.

Инициативная группа выслушала мнение жителей города и администрации, памятник 21 декабря был демонтирован и вывезен на склад. Дальнейшая его судьба будет решаться отдельно.

Выходка Ксении Собчак по отношению к Захаровой и реакция МИД России

Неудачный памятник вызвал шквал негатива в интернете. Фотографии комментировали простые обыватели и известные всей России журналисты. Телеведущая Ксения Собчак позволила себе разместить в сети фотографию официального представителя МИД России Марии Захаровой с головой памятника Аленке из Нововоронежа. В ответ МИД России опубликовал фотографию меховой шапки и сумки с подписью «Берегите голову». Для Ксении Собчак под фотографией сделана отдельная приписка.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here