Какими будут электронные трудовые книжки в России: в чем преимущество от бумажных

Какими будут электронные трудовые книжки в России: в чем преимущество от бумажных

Введение электронных трудовых книжек в России как элемент цифровизации экономики. С 2020 года в России планируется переход на электронные трудовые книжки. Переход этот будет происходить постепенно и подразумевать осуществление такой важной задачи, как обеспечение безопасности персональных данных работников. Отрицательными моментами введения электронных книжек могут являться проблемы и сбои в информационной системе, а также взлом и проникновение в базу мошенников.

Электронные трудовые книжки – какими они будут

Правительство РФ планирует рассмотреть законопроект о введении электронных трудовых книжек уже осенью текущего года. Главное задачей этого проекта является безопасность сведений о трудовом стаже работников и правильность занесения данных в базу, ведь от этого напрямую зависит начисление пенсий гражданам.

Какими будут электронные трудовые книжки в России: в чем преимущество от бумажных

Вследствие человеческого фактора, ошибок сотрудников или вмешательства преступников велика вероятность потери необходимых сведений или появления неверной информации, но программисты сейчас пытаются минимизировать возможность подобных проблем.

С 1 января 2020 года работодатели начнут отсылать в Пенсионный фонд данные о трудовом стаже в электронном виде. Трудовая книжка в прежнем, бумажном виде, постепенно изживет себя, а персональные данные работников будут храниться в единой информационной базе.

Какой будет судьба бумажных трудовых книжек

Поначалу будут существовать трудовые книжки и в бумажном и в электронном виде. Работник может оставить бумажный документ и отслеживать его заполнение необходимыми данными на работе.

 

Также при трудоустройстве появится возможность заключения электронного трудового договора с работником, который будет подписываться электронной подписью.

Преимущества и недостатки электронной трудовой книжки

Какими будут электронные трудовые книжки в России: в чем преимущество от бумажных

Основным преимуществом виртуальной трудовой книжки будет являться гарантированная сохранность документа, ведь бумажный вариант может потеряться или утратить часть сведений в результате порчи, что вызовет определенные проблемы в последующем восстановлении данных.

Электронный документ невозможно будет подделать, все сведения будут храниться в информационной базе бесконечно.

Ведение трудовой книжки в режиме онлайн обеспечит работникам уверенность в полном и достоверном перечислении всех страховых взносов в Пенсионный фонд и к моменту выхода на пенсию не возникнет никаких затруднений с ее расчетом.

К тому же при увольнении работника не возникнет проблема с задержкой выдачи трудовой книжки на другое место работы.

У каждого сотрудника появится возможность в любой момент проконтролировать правильно ли ведется учет трудового стажа и осуществляются перечисления страховых взносов работодателем в Пенсионный фонд. Больше не нужно будет делать и заверять копии бумажной трудовой книжки при необходимости обращения в банк, социальные органы или на другое место работы. Сведения из трудовой книжки будут предоставляться непосредственно из единой информационной базы.

Слабыми сторонами электронной версии документа можно считать вероятность неправильного занесения данных в базу, сбои в работе компьютеров, взлом базы мошенниками и хакерами, а также дополнительные расходы работодателя на приобретение необходимого программного обеспечения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here