Какое наследство оставил Михаил Горбачев после своей кончины, кому из родственников достанется


Какое наследство оставил Михаил Горбачев после своей кончины, кому из родственников достанется

После продолжительной болезни 30 августа 2022 года скончался первый и последний президент СССР Михаил Горбачев. Знаменитый политик Советского Союза и России после своего ухода с поста много работал и мог позволить себе жить роскошно.

Какое наследство оставил Михаил Горбачев

По официальным данным, у Михаила Горбачева в Российской Федерации была дача в деревне Калчуге, что находится на Рублево-Успенском шоссе. Ранее там было имение Иосифа Сталина, а по соседству жили знаменитые люди: Бухарин, Ворошилов, Дзержинский и Микоян. Недалеко от деревни находится резиденция президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

У первого и последнего президента СССР был двухэтажный особняк, окруженный сосновым бором. На первом этаже располагалась гостиная и кухня, а на втором несколько спален и два кабинета.

Отметим, что ранее Михаил Горбачев владел апартаментами в известном доме на улице Косыгина, но в 2000-х недвижимость у него приобрел Игорь Крутой. Информацию об этом раскрыла Божена Рынска.

«Изначально Игорю Крутому принадлежала квартира на первом этаже знаменитого дома (при Михаиле Горбачеве там жила его охрана). Последний этаж — саму квартиру первого президента СССР, где он жил с Раисой Максимовной, — господин Крутой долго выторговывал. И наконец предложил такую цену, что Михаил Сергеевич сдался», — вспоминала она.

Могли остаться у Горбачева и внушительные счета в банках. Последнюю треть жизни бывший генеральный секретарь провел в материальном достатке. В 1994 году Борис Ельцин выпустил распоряжение «О материальном обеспечении М. С. Горбачева», согласно которому тот должен был ежемесячно получать 40 минимальных размеров государственной пенсии по старости.

По данным нескольких СМИ, в течение следующих 28 лет схема расчета пенсии Михаила Горбачева не менялась. Таким образом, согласно московскому МРОТ, его ежемесячный доход равнялся 850 тысячам рублей.

 

Известно, что у Михаила Сергеевича Горбачева до самых последних лет были и другие источники финансирования. По словам Владимира Полякова, Горбачев хорошо зарабатывал на книгах, особенно на лекциях.

Кому достанется наследство первого президента СССР

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди (если наследование не изменено завещанием) являются дети, супруг и родители. Отца, матери и жены экс-генерального секретаря и первого президента Советского Союза давно нет в живых. От единственного брака в жизни (Михаил и Раиса Горбачевы познакомились еще в юности) осталась дочь — Ирина Вирганская, которой и должно отойти наследство легендарного политика.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here