Какого числа евреи отмечают Хануку в 2020 года

Какого числа евреи отмечают Хануку в 2020 года

На первый месяц зимы приходиться Ханука, или Праздник свечей – важная для евреев праздничная неделя. В 2020 году Ханука начинается 10 декабря, а закончиться — 18 декабря. Еврейский народ чтит свои традиции и поэтому серьезно подходит к празднованию события.

Как и когда отмечают Хануку в 2020 году

Праздник свечей посвящен чуду, которое произошло при освящении Второго иудейского Храма во II веке до нашей эры. Согласно преданиям, Бог послал верующим огонь, который горел 8 дней, для того, чтобы те смогли изготовить специальное масло для проведения ритуалов в Храме. В честь божьей доброты из года в год евреи устраивают торжества в течении 8 дней в период конца ноября – начало декабря.

В текущем году открытие праздничной недели выпало на вечер 10 декабря. Несмотря на то, что праздник отмечается несколько дней подряд, запрета на работу нет. Верующие продолжают посещать свои рабочие места, в то время как в синагогах читается специальная молитва «Галель». Исключение делается только для школьников.

Ханука также считается детским праздником, поэтому кроме выходных, подрастающему поколению положены подарки и денежные вознаграждения.

Традиции еврейского праздника Ханука

С праздником Ханука связано множество традиций, главная из которых – зажигать особый восьмисвечник ханукию, куда также наливается оливковое масло.

В первый день праздника зажигают одну свечу, во второй – две и так далее, в последний вечер горят все 8 свечей.

 

Дни Хануки сопровождаются весельем и шумными богатыми застольями, поститься и оплакивать мертвых в праздник считается дурной приметой. Вечерами родные и близкие собираются за одним столом, трапезничают и распевают тематические песни, сложенные в честь события.

Особенное внимание уделяется угощениям: на столе должны стоять блюда, пожаренные на оливковом масле или с его добавлением. Кроме этого традиционным праздничным блюдом является «латкес» — оладьи и пончики приготовленные из картофеля. Не обходиться праздник и без молочнокислых продуктов.

В Праздник свечей позволительно выпивать алкоголь, при этом важно помнить меру.

Хануку отмечают все евреи — праздник символизирует радость и надежду, огонь свечей в окнах верующих служит напоминанием о том, что Господь всегда выведет из тьмы.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here