Какого числа отмечают день Лонгина Сотника и что нельзя делать в праздник

Какого числа отмечают день Лонгина Сотника и что нельзя делать в праздник

Из-за того что в разных источниках дата празднования дня Лонгина Сотника озвучивается по разным стилям, последователи народных традиций во время изучения того, что можно и нельзя делать в этот день, путаются – какого числа отмечают торжество. В зависимости от региона обряды могут несколько отличаться, но общие черты все же имеются.

Какого числа отмечают память Лонгина Яренгского

Ежегодно 29 октября верующие вспоминают сразу двух святых с одинаковыми именами – Лонгин: Сотнике и Яренгском. Некоторые ошибочно полагают, будто это один и тот же человек, но на самом деле речь идет о разных личностях, у которых из общего только приверженность Слову Божьему.

В религиозных текстах сохранилось не особо много информации о Лонгине Яренгском. Известно только то, что подвизание он прошел в Соловецком Спасо-Преображенском монастыре. Вместе с ним служил Господу праведник по имени Иоанн. Мужчины несли тяжелое бремя иночества, но не роптали из-за непростой участи, а прилежно исполняли поставленные задачи. В их обязанности входило строительство и транспортировка различных грузов.

Беда со святыми приключилась, когда они попали в бурю, отправившись на корабле в плавание. Через время местным жителям удалось обнаружить прибитые к берегу тела праведников, которые остались нетленными. Мощи обладали целительным эффектом, который помог далеко не одному истинно верующему прихожанину избавиться от недугов.

Что можно делать в день Лонгина Сотника

Еще один Лонгин, который широко почитается в православии, жил во время земного существования Иисуса. Именно он входил в число стражей, которые несли службу во время распятия Сына Божьего. Считается, что с давнего времени мужчина страдал катарактой и ни один доктор не мог замедлить прогрессирование такого опасного недуга. Только кровь Христа, которая случайно брызнула на римского воина, смогла ему обрести ясное зрение.

В благодарность за полученное исцеление мужчина уверовал в силу Всевышнего, а потом оставил службу, и с несколькими другими бывшими охранниками отправился проповедовать.

 

Древние славяне полагали, что Сотник является таким себе защитником мира людей от потусторонних сил. Мудрецы поговаривали, что Лонгин отвечает за ворота между двумя мирами, соблюдая равновесие между добром и злом. Именно поэтому полагалось над входными дворовыми воротами вешать образ этого святого. Иногда его лик дополняли свечами. Лучше всего для этого подходили венчальные или сретенские свечи. В качестве альтернативы использовали остро заточенные сельскохозяйственные инструменты для уборки урожая.

Чтобы провести праздник по всем правилам, следовало с утра отправиться на храмовую службу. Там об улучшении самочувствия просили все незрячие и люди, которые имеют проблемы, связанные со зрением. Не забывали хозяйки и о том, что охраны дома от нечистой силы требовалось около ворот высаживать колючие плетущиеся растения или кусты можжевельника, ежевики.

Что нельзя делать в особенный день по народному уставу

Каких-то особенных запретов для Лонгиного дня до современников не дошло. Вполне вероятно, что они и существовали, просто письменных свидетельств о них не сохранилось.

Вместо этого расторопным современным хозяйкам, которые следуют народному календарю, рекомендуется доставать зимние вещи и проветривать их на протяжении всего дня. Столь простой ритуал направлен на сохранение здоровья того, кто потом эту одежду будет носить зимой. Вечером присматривались к звездам. Если они светили ярко, то погода обещала быть хорошей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here