Какой церковный праздник 10 апреля 2022 года празднуют православные христиане, приметы и запреты дня


Какой церковный праздник 10 апреля 2022 года празднуют православные христиане, приметы и запреты дня

На календаре 2022 года воскресенье, 10 апреля 2022 года. В этот выходной день в России и мире отмечается День сестер и братьев. В церковном календаре православных христиан также есть праздник. Кроме этого, у верян продолжается многодневный Великий пост.

Какой церковный праздник у православных христиан 10 апреля

Сегодня, в воскресенье 10 апреля 2022 года, в православной церкви отмечается 5-я неделя Великого поста. Неделя преподобной Марии Египетской. Чтится память преподобного Илариона Нового, игумена Пеликитского, преподобного Стефана Чудотворца, исповедника, игумена Триглийского, преподобномученика Евстратия Киево-Печерского, в Ближних пещерах, мучеников Ионы, Варахисия и др. с ними, мученика Бояна, князя Болгарского.

В народе 10 апреля почитался день Илариона. К этому времени уже устанавливалась теплая погода. На Лариона люди чистили пруды, с которых уже сошел лед. А по народным наблюдениям, в это время зацветала мать-и-мачеха. Считалось, что сплетенные в прошлом году венки из цветов мать-и-мачехи, хранившиеся до сих пор, в этот день теряли свою целебную силу.

Приметы и запреты дня, 10 апреля

Сегодня по церковному календарю День святого Иллариона. Впрочем, в народе деть более известен как праздник мать-и-мачехи. Считается, что именно сегодня этот цветок обладает особой силой. Приметы на 10 апреля важны как никогда, ведь помогают уберечься от ужасного происшествия — потери самого близкого человека.

10 апреля — последний день в году, когда засушенные с прошлогодья цветки мать-и-мачехи еще обладают целебное и волшебной силой. А завтра они уже будут просто травой. Но сегодня они отдают все могущество, которое у них есть. Поэтому приметы на 10 апреля говорят, что сегодня нужно использовать целебные свойства мать-и-мачехи. Например, можно заварить чай, который как вылечит больных членов семьи, так и укрепит иммунитет здоровых, чтобы они весь год простудами не болели. А еще мать-и-мачеха покровительствует всем детям, в особенности сиротам. Если цветы мать-и-мачехи поставить у ребенка в комнате или использовать в работе с детьми в садиках, больницах, в кружках или на любых занятиях, то дети будут чувствовать себя здоровее, счастливее, они будут ощущать себя под защитой. Но это не единственные приметы на 10 апреля.

Народные приметы на 10 апреля:

  • солнце на восходе ярко-красных оттенков — будет дождь;
  • спящая кошка прячет нос в лапы — к похолоданию;
  • гром гремит — дождливая погода затянется надолго;
  • сороки сидят на верхушках деревьев — к скорому потеплению.

Что можно делать православным христианам сегодня, 10 апреля

Славяне в этот день убирали зимние вещи, инструменты и предметы быта. Перед тем, как спрятать, все приводили в порядок. В этот период активно начинает распускаться мать-и-мачеха, поэтому можно собирать травы для приготовления настоев. Если на реках уже сошел лед, то можно выходить и чистить водоемы от мусора, скопившегося за зиму.

Заговоры на 10 апреля — Илларионов день

В стакан набери святую воду, опусти в воду свой крестик. И прочитай заговор 6 раз:

 

«Женские болезни уйдите в сырую землю, там найдите себе нору, в которой предстоит вам спать, свистеть и играть. А к рабе Божьей (имя свое) ни сном, ни днем, ни по чести, ни в шутку не ходите, не плывите, навсегда уйдите. Аминь».

Выпей воду до дна.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here