Какой церковный праздник отмечают 2 ноября 2022 года


Какой церковный праздник отмечают 2 ноября 2022 года

В календаре церковных праздников на 2 ноября 2022 года есть два важных события, о которых стоит узнать подробнее. В этот день вспоминают о великомученике Артемии Антиохийском, который пострадал за свою веру во времена правления Юлиана Отступника.

Память великомученика Артемия Антиохийского чтит церковь 2 ноября 2022 года

Память святого мученика Артемия православная церковь чтит 2 ноября. Во времена правления Константина Великого он был крупным военачальником и его наместником в Египте. Он внес огромный вклад в становление христианства.

Следующим правителем Римской Империи стал Юлиан Отступник. Известен он был тем, что подвергал христиан гонениям и был сторонником язычества. По его воле были казнены сотни христиан. Согласно приказу Юлиана в Антиохии преследованию подверглись местные епископы.

Артемий прибыл туда, и осудил прилюдно императора. За это его взяли под арест и отправили в тюрьму. Юлиан был в страшной ярости и подверг Артемия жестоким пыткам.

Однажды находящемуся в тюремной камере Артемию явился Христос, которого окружали ангелы. Он поддержал его и велел не бояться: для него в Царстве Небесном уже подготовлен венец славы. Услышав благословенье Божье Артемий возрадовался и возблагодарил его.

Все последовавшие в дальнейшем пытки Артемий перенес стойко, не издав ни единого стона. Впоследствии он был обезглавлен. Мощи его были перенесены христианами в Константинополь.

Незадолго до смерти Артемий предрек Юлиану, что он будет наказан за совершенное зло. Пророчество это сбылось. Юлиан отправился на битву с персами, но был обманут, и его войско заблудилось в пустыне. Там его встретили персы, которые были полны сил. Во время битвы император был смертельно ранен.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here