Какой церковный праздник отмечают верующие 16 декабря 2020 года

Какой церковный праздник отмечают верующие 16 декабря 2020 года

Церковный календарь подскажет православным верующим, какой праздник отмечают в России 16 декабря 2020 года. Также все желающие могут изучить приметы и традиции праздничного события, которое выпадает на эту дату.

Какой церковный праздник отмечают 16 декабря 2020 года

Согласно церковному календарю в эту священную дату верующие чтут память священнослужителя Иоанна, который прославился как Молчанник. В народе его называли Иваном, а такое необычное прозвище святой получил из-за того, что большую часть своей жизни он провел в молчании. Известно, что священнослужитель Иоанн не любил произносить слова, ему это не нравилось, он предпочитал заниматься делами, а не болтать.

Священнослужитель Иоанн появился на свет в Армении. Будучи ребенком Иоанн начал изучать священное писание и верил, что однажды он сможет сделать людей счастливее во имя Господа. Иоанн вырос, он начал больше времени уделять молитвам, ходить в церковь, но была у него одна черта, которую никто не понимал — почти всегда Иоанн молчал. Этого действительно никто не мог понять, однажды Иоанн произнес всего несколько слов, которые все расставили по своим местам. Преподобный сказал, что он доказывает делом, а не словом.

После кончины родителей преподобный принял решение потратить все средства от наследства на строительство большой и богатой церкви. Святой выполнил свое обещание, которое он дал самому себе. Церковь была достроена и в нее пустили прихожан. Долгое время святой жил в этой церкви вместе с прихожанами и молился каждые несколько часов. Спустя несколько лет Иоанн решил отправиться в путешествие, он вел затворнический образ жизни и не имел друзей и знакомых. Известно, что последние годы своей жизни преподобный провел бродя по пустыне. После пустыни он попал в храм, где и отдал Господу душу. Причина смерти святого неизвестна, священники предполагают, что Иоанн мог скончаться в силу своего возраста.

Традиции праздника

Традиций у этого праздничного события очень мало, но основная из них будет интересна многим верующим. В эту дату нужно молчать. Чем меньше человек произнесет слов 16 декабря, тем лучше. Люди на Руси говорили, что тот, кто больше промолчит 16 декабря, в следующем году преуспеет в красноречии. Также одна из традиций этого дня — молитва перед священным образом Иоанна.

Люди молятся преподобному, чтобы он помог им выбраться из трудной ситуации. Кроме этого, стоит помолиться за душевнобольных, в народе говорили, что Иван (Иоанн) Молчальник может исцелить таких людей. Иоанну молились и в том случае, если нужно было вылечиться от тяжелого заболевания. Известно, что преподобный еще при жизни запомнился своими чудесами. В народе слагали легенды о том, как он совершенно бесплатно лечил путников и тех, кто нуждался в лечении, но не мог себе его позволить по тем или иным причинам. Господь даровал святому удивительную способность, которую он не растерял до конца своей жизни.

 

Какие есть приметы на 16 декабря

У этого замечательного праздника были и свои приметы, которых придерживаются даже в 2020 году. Издревле на Руси было принято изучать погодные условия, практически каждый церковный праздник так или иначе связан с погодными приметами. Перечень примет на 16 декабря выглядит следующим образом:

  • неожиданно дождь нагрянул — стоит ждать теплые дни во второй меся зимы;
  • птицы, оставшиеся зимовать, внезапно подали голос — грядет оттепель;
  • рожденный в эту дату человек сможет забыть обо всех бедах, которые могли бы его преследовать;
  • мало или вообще нет снега в этот день — не стоит его ждать во второй месяц зимы;
  • снегопад в эту дату предвещает хорошую погоду в конце декабря;
  • малооблачно 16 декабря — будет теплая зима;
  • холодный ливень — урожай зерна в следующем году будет как никогда хорош.

В народе также изучали ветра. Известно, что, если ветер подул с севера — это к теплым дням, а если с юга — стоит опасаться мороза.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here