Какой церковный праздник принято отмечать среди православных людей 2 августа 2022 года


Какой церковный праздник принято отмечать среди православных людей 2 августа 2022 года

Среди православных верующих, проживающих на территории Российской Федерации, в день 2 августа 2022 года отмечается довольно важный церковный праздник, посвящённый памяти святого пророка Илии. В данную календарную дату многие христиане соблюдают традиции своих предков, а также интересуются тем, на какие приметы и поверья им стоит обращать своё внимание. Так, в день 2 августа можно предсказать погоду на осенний и зимний период.

История святого пророка Илии, которого вспоминают 2 августа

Согласно историческим данным, святой пророк Илия появился на свет в 9 веке до н.э., а жил он на протяжении многих лет на территории современного Израиля, правителем которого был царь Ахава. В те времена на территории государства происходили гонения на православных христиан. Большую роль в распространении языческой веры в Израиле играло то, что супруга царя Ахавы поклонялась именно языческим богам.

Однажды к царю Израиля пожаловал православный пророк Илия. Он призывал правителя отступить от того влияния, которое оказывала на него супруга. Однако Ахава отказался принять истинного Господа, из-за чего пророк Илия предсказал, что в скором времени на Израиль нападёт засуха, которая приведёт к гибели скота и многих последователей язычества. После своего предсказания пророк скрылся в горах, где ему птицы помогали найти пропитание.

Спустя много лет, когда жители Израиля продолжали страдать от засухи, пророк Илия вместе со своими последователями снова явился к царю государства с предложением выяснить, какой Бог является истинным. Тогда Ахава собрал на горе Кармил народ, построил там жертвенник, и начал молиться своему Господу о том, чтобы он подал какой-то знак. Однако ничего не произошло.

После молитв царя Ахавы к жертвеннику пришёл пророк Илия. Он начал молиться перед канавой, переполненной водой и жертвами. Тогда с небес сошёл огонь, и Господь забрал к себе всё то, что собрали люди на горе. После этого в Израиле закончилась затянувшаяся засуха.

Традиции и поверья церковного праздника 2 августа

Согласно древним поверьям и легендам, святой пророк Илия ушёл на небеса не мёртвым, а живым. Так, за ним спустились огненные колесницы, которые и забрали его в Царствие небесное. С тех пор многие православные верующие стали считать христианского пророка повелителем сил природы. Согласно древним поверьям, в день 2 августа каждого года можно услышать стук колесницы, на которой по небесам передвигается Илия. Эти звуки передаются на Землю в виде грома.

Древние традиции гласят, что в день памяти святого пророка Илии нельзя заниматься работами в поле. Считается, что в это календарное число довольно часто начинаются грозы, и работника на открытом пространстве может убить молнией.

 

В древности православные верующие считали, что в день 2 августа каждого года нужно как можно реже смотреться в зеркало, а также не обращать внимания на отражения в воде и в других поверхностях. Считается, что во время данного церковного праздника можно попасть под влияние зазеркалья, которое вытянет из организма всю жизненную энергию.

Среди православных верующих также существует поверье, согласно которому после наступления дня 2 августа в реках и других открытых водоёмах больше нельзя купаться. Некоторые люди думают, что с этого времени в воде обитают злые русалки, другие же считают, что после Ильина дня все озёра и реки бывают осквернены чёртом.

Приметы церковного праздника в честь пророка Илии

На территории Российской Федерации ещё в древности православные люди во время определённых церковных праздников следили за некоторыми поверьями. Так, в день памяти святого пророка Илии христиане обращали внимание на многие вещи, которые указывают на изменения в погоде, а также на другие перемены:

  • если в день 2 августа попасть под проливной дождь, то можно избавиться от порчи;
  • во второй половине дня 2 августа начинается осенняя пора;
  • если в день 2 августа на улице встретить лесного обитателя, то можно накликать на всю семью свою беду;
  • купание в день 2 августа может привести к серьёзным заболеваниям;
  • если утром 2 августа начался дождь, то сентябрь будет холодным.

В древности православные верующие считали, что в день 2 августа в лесах начинают чаще встречаться волки. Именно из-за этого в подобную местность лучше переставать ходить людям после церковного праздника в честь святого пророка Илии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here