Какой церковный праздник проводится среди православных жителей России 31 августа 2020 года

Какой церковный праздник проводится среди православных жителей России 31 августа 2020 года

Православные граждане Российской Федерации в день 31 августа 2020 года довольно часто задаются вопросами о том, какой церковный праздник в данную календарную дату принято отмечать. Согласно официальной информации, среди верующих ежегодно в последний день лета проводятся памятные мероприятия в честь великомучеников Флора и Лавра. Согласно народным традициям, в день 31 августа христиане должны вспоминать их историю и проводить некоторые обряды.

История великомучеников Флора и Лавра, в честь которых 31 августа отмечается праздник

Исторические данные гласят, что христианские великомученики Флор и Лавр были родными братьями, а проживали они на территории Римской республики во 2 веке. Отмечается, что родственники с малых лет стали считать себя православными христианами, и они следовали всем правилам своей религии. Флор и Лавр среди жителей государства прославились за счёт своего высокого уровня мастерства. Они были каменщиками.

Однажды правитель города пригласил Флора и Лавра к себе, чтобы дать довольно ответственное задание. Братьям было предложено принять участие в возведении языческого храма. Православные великомученики согласились, и все деньги, которые они получали во время работы, браться отдавали нуждающимся христианам. Также однажды браться Флор и Лавр совершили чудо: они спасли от смерти язычника силой своих молитв, после чего тот принял православную веру.

Отмечается, что незадолго до завершения строительства языческого храма Флор и Лавр стали проводить службы для православных христиан внутри здания. Во время одной из них они вместе со своими последователями разрушили языческих идолов, за что правитель приказал сжечь всех христиан, а каменщиков наказать иным, более мучительным образом.

Правитель приказал великомучеников Флора и Лавра за их поведение выкинуть в колодец, а затем засыпать его песком. Именно так братья погибли, а спустя много лет их нетленные мощи были перенесены на территорию Константинополя.

Традиции церковного праздника в честь памяти Флора и Лавра

 

Среди представителей православной церкви великомученики Флор и Лавр считаются покровителями лошадей и другого домашнего скота. Именно из-за этого на территории Российской Федерации издавна было принято в день 31 августа каждого года давать отдыхать данным животным. Так, лошадей нельзя было использовать в качестве средства передвижения. По традиции, во время данного церковного праздника коней нужно было много кормить, чтобы они набирались сил.

Православные верующие издавна в день 31 августа каждого года не только тщательно ухаживали за своими лошадьми, но и отводили их к вратам церквей для того, чтобы священнослужители окропили их святой водой. По поверьям, это может спасти животных от опасных заболеваний, а также нападений со стороны диких зверей.

Людей, которые ранее занимались уходом за лошадьми в профессиональном плане, в день церковного праздника 31 августа каждого годы было принято угощать различными блюдами. В первую очередь хозяйки в качестве угощения изготавливали для табунщиков хлеб.

Среди представителей православной церкви в день 31 августа каждого года также было принято устраивать традиционные помочи. Так, окружающие люди должны были помогать вдовам, а также осиротевшим детям. В первую очередь таких людей старались угощать различной вкусной едой. Также им нужно было, по традиции, помогать по хозяйству, так как сами они не могли бы справиться со всем вовремя.

Приметы и поверья церковного праздника 31 августа 2020 года

Среди православных граждан Российской Федерации в день 31 августа каждого года было издавна принято обращать внимание на некоторые приметы и поверья, которые могут сыграть определённую роль в жизни людей:

  • если воздух 31 августа стал свежее, то людям в скором времени стоит ждать дождя;
  • дождя также стоит ждать, если 31 августа облачно и жарко одновременно;
  • об ухудшении погоды говорит беспокойное поведение лошади;
  • если облака низко на небе находятся, то стоит ждать похолодания;
  • следующий год будет урожайным, если корни полыни толстые.

Граждане Российской Федерации в день 31 августа 2020 года должны проводить определённый обряд, который был популярен среди православных людей ещё в давние времена. Так, для того, чтобы защитить дом от нечистой силы, нужно во дворе на большом костре сжигать полынь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here