Какой народный праздник отмечают 2 ноября 2022 года, приметы, традиции


Какой народный праздник отмечают 2 ноября 2022 года, приметы, традиции

Многочисленные поверья и приметы на 2 ноября связаны с народным праздником Артемьев день, который на Руси традиционно отмечали в день поминовения святого Артемия Антиохийского 2 ноября. Особое внимание в этот день уделялось волкам. По их поведению предсказывали погоду. Кроме того, крестьяне не сидели без дела: женщины делали заготовки, а мужчины ремонтировали заборы.

История возникновения примет и поверий на Артемьев день

Каждый народный праздник является смешением традиций, которые начали зарождаться во времена язычества и христианских, пришедших на славянские земли значительно позднее. После крещения Руси, каждый день народного месяцеслова священнослужители связали с почитанием того или иного святого.

Не стало исключением в этом и 2 ноября. Православные верующие в этот день вспоминают об Артемии Антиохийском. Годы жизни его приходятся на времена правления Константина Великого и Юлиана Отступника. Второй вошел в историю, как гонитель христиан, желающий возродить веру в языческих богов.

Артемий был отважным и уважаемым военачальником в римской армии, но при этом он не разделял взгляды Юлиана Отступника, и подвергал их критике. За это он и был арестован, после чего, веру Артемия попытались сломить жестокими истязаниями. Воин же оставался тверд и непреклонен. В итоги, после долгих мучений он был обезглавлен.

Поверья и традиции, связанные с 2 ноября

На Руси 2 ноября испокон веков считало днем атаманов и воинских предводителей. Согласно древнему поверью, человека рожденного в Артемьев день оберегает волчица, и он всегда будет близок к лесу и его обитателям. Он по своей натуре победитель и твердо идет к поставленной цели.

В начале ноября крестьяне продолжали делать заготовки на зиму, чтобы провести ее в достатке. Чтобы собранный урожай капусты не пропал, женщины ее квасили. Таким образом получалось вкусное и очень полезное блюдо.

В то время, как женщины занимались домашней работой, мужчины готовили к зиме двор. Следовало подремонтировать ограду, чтобы в студеную зиму, из леса не пробрались к дому дикие звери. Голод и холод гонит волков, лис и медведей к человеческим жилищам, у которых можно найти легкую добычу. Напасть они могут как на человека, так и на домашний скот и птицу.

 

В былые времена о приближении к поселению волков предупреждали колокольным звоном. Громкий звук отпугивал животных, а также давал возможность подготовится к встрече с диким зверем. Существовало также традиция, согласно которому, хозяин обходил свой дом перед сном с небольшим колокольчиком. Считалось, что таким образом он накладывает защиту от зверей.

По еще одному поверью, если 2 ноября не починить забор, то через дырки в нем утечет достаток, и весь следующий год придется бедствовать.

Народные приметы и суеверия на Артемьев день

На Артемьев день на Руси было принято наблюдать за тем, как изменяется погода, и составлять прогнозы на грядущую зиму, до которой оставалось совсем немного времени. В начале ноября очень хорошо чувствуется ее дыхание в утренних заморозках и холодных ночах.

Так, если лиственница сбросила иглы, значит нужно ждать снег, который пролежит долго. А если утром на деревьях лежит иней, значит следующим летом будет плохой урожай зерна.

Некоторые приметы этого дня связаны с волками. Крестьяне знали, что если слышно, как они воют, и эти хищники собираются в стаи — это к сильным морозам. А вот если волк перебежал дорогу — это хорошая примета. Такой человек будет счастлив весь следующий год. Если голодный зверь не тронул, то ни одна беда также не случится.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here