Какой праздник отмечаем 18 сентября 2022 года в России и в мире


Какой праздник отмечаем 18 сентября 2022 года в России и в мире

Праздники, которые отмечают 18 сентября 2022 года, очень интересны и разнообразны. Например, в этот день установлен профессиональный праздник — День HR-менеджера, человека занимающегося подбором персонала.

Также отмечают Всемирный день мониторинга воды. В этот день общими усилиями можно узнать о состоянии водных ресурсов на планете.

Праздник Всемирный день мониторинга воды отмечают 18 сентября 2022 года

Всемирный день мониторинга воды проводится 18 сентября 2022 года. Этот праздник был учреждён экологами. Создан он был с целью повысить осведомленность общества о проблемах, связанных с водными ресурсами планеты. Это поможет в объединении усилий по борьбе с их загрязненностью.

Традиционным мероприятием этого дня стало взятие проб в водоемах. Таким образом оценивается, какое влияние вода может оказать на человека и иные живые существа. Сделать это может любой желающий, а позднее опубликовать полученные результаты на сайте Всемирного дня мониторинга качества воды.

Сейчас мониторингом воды в водоемах в этот день занимаются порядка 1,5 млн человек. Таким образом, будет получена картина состояния водных ресурсов в самых разных уголках планеты.

Постоянный мониторинг за состоянием водных ресурсов России проводит Центр гигиены и эпидемиологии, который есть в каждом регионе страны. Стоит отметить ,что и самый чистый водоем на планете находится в России — это озеро  Байкал. Оно имеет тектоническое происхождение и располагается в Сибири.

Праздник День HR-менеджера отмечают 18 сентября 2022 года

Профессия HR-менеджер появилась в России совсем недавно, уже в постсоветское время. Так теперь называют специалиста по кадрам — человека, занимающегося подбором кадров для предприятия. Имеют люди этой профессии и свой собственный праздник, который ежегодно отмечается в третью среду сентября. В 2022 году он выпадает на 18 сентября.

 

Если углубиться в историю, то найти первых представителей этой профессии можно в 19 веке. В 1835 году вышло постановление, в котором перечислялись нормы приема наемных рабочих фабрикантами.

В Советском Союзе представителей этой профессии называли специалистами отдела кадров. Но в их обязанности в основном входила деятельность по приему на работу, увольнению работника и пр.

В современной России термин HR-менеджер имеет более широкое понимание. Эти люди занимаются подбором персонала, формируют корпоративную культуру предприятия и т.п.

День памяти пророка Захария и праведной Елисаветы отмечают 18 сентября 2022 года

Родителями Иоанна Предтечи стали праведные Захарий и Елисавета. Отец его был священником и соблюдал все законы Божьи. Пару огорчало лишь то, что не было у них детей. А это во времена Ветхого Закона считалось проклятием и наказанием Божьим.

Много времени пара провела в молитвах, обращенных к Господу, с просьбой послать им дитя. И однажды явился ангел Божий, который оповестил, что скоро появится у них сын, который будет велик перед Богом. Так и случилось. Назвали они сына Иоанном, как велел посланник Божий.

Стоит отметить, что когда ангел сказал Захарию, что в преклонном возрасте у него появится сын, священник не поверил в это. За это он получил наказание в виде немоты. Когда же он назвал сына Иоанном, дар речи вернулся к нему.

Стоит отметить, что вскоре после рождения Иоанна на свет появился Иисус Христос. Тогда царь Ирод начал охоту на детей, желая избавиться от Мессии.

Когда Елисавета узнала об этом, он взяла маленького Иоанна и отправилась в горы. Ее преследовали убийцы, посланные Иродом. Спастись женщине удалось благодаря молитве, после которой стены скалы расступились и она смогла спрятаться.

Отец Иоанна — Захария — в это время нес службу в Иерусалимском храме. Его убили воины царя Ирода. Елисавета пережила его только на 40 дней. Иоанн же остался жив, хранимый Господом. Долгое время он прожил в пустыне, пока не пришло время донести пророческие речи до израильтян.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here