Какой праздник отмечают православные верующие 23 декабря 2020 года

Какой праздник отмечают православные верующие 23 декабря 2020 года

Когда речь заходит о неизвестных церковных праздниках, на помощь сразу же приходит календарь, который помогает понять, какое торжество отмечают в ту или иную дату, например, 23 декабря 2020 года. С помощью церковного календаря верующие могут узнать, какие традиции и приметы есть у праздничного события.

Какой церковный праздник отмечают 23 декабря 2020 года

Представители духовенства 23 декабря 2020 года чтут память преподобного мученика Мины. Известно, что Мина был воеводой в рядах армии императора Максимилиана, он служил еще в самом начале IV века. В священном писании сказано, что этот человек получил хорошее образование и был наделен даром красноречия, но, в отличие от своих собратьев, тайно верил в Господа и распространял христианскую веру.

В один прекрасный день в Александрии началась жестокая война, которую устроили язычники и христиане. В это время император отправил в Александрию Мину для того, чтобы решить вопрос. Преподобный, который в то время был воеводой, смог успокоить всех граждан, но позже сам начал распространять христианскую веру. Когда Максимилиан узнал о том, чем занимается его воевода, он послал своего подчиненного язычника, который должен был расправиться с Миной. Однако язычник послушал проповеди Мины и сам внезапно стал христианином.

Местный правитель был в шоке от происходящего, он не понимал, что же такого в проповедях Мины, что они так на всех действуют. Максимилиан решил лично прибыть в Александрию для того, чтобы переубедить воеводу распространять христианство. Воевода отказался отвернуться от веры в Господа и поклониться языческим богам. В это же время Мина пытался уговорить Максимилиана отречься от языческой веры, но попытки правителя и святого оказались тщетны. Император отдал приказ казнить Мину, что и было сделано. Мина отдал свою жизнь ради христианской веры, за что его будут помнить и любить на протяжении многих веков.

Традиции церковного праздника 23 декабря 2020 года

Ранним утром верующие отправляются в церковь для того, чтобы помолиться святому Мине. Обычно ему молились об исцелении при глазных заболеваниях. В народе считали, что святой обладал даром чудотворения и мог лечить людей, у которых плохое зрение. При этом люди говорили, что Мина не только может дать глазам физическое здоровье, но и убрать с них пелену, которая мешает трезво оценивать добро и зло.

Молитвы в этот день являются очень важной процедурой. Самое главное — это молиться священному образу Мины от сердца. Нельзя просто читать строки молитвы и надеятся на то, что она сбудется. Священнослужители говорят что нужно искренне верить в то, что человек просит, только так можно рассчитывать на благословение Мины. Представительницы слабого пола традиционно произносят заговор от полуночницы, это темные силы, которые мешают спать их детям. Заговор обязательно нужно произносить ближе к вечеру, когда дети готовятся ко сну, только так можно избавить их от страданий.

 

Приметы на церковный праздник

В этот прекрасный зимний день верующие обращают внимание на погодные приметы, которые помогают понять, чего ожидать от погоды в ближайшие несколько дней или недель. Известно, что 23 декабря всегда ожидали много снега, этот день был одним из самых зимних. Большинство примет так или иначе связаны со снежным покровом:

  • выпало много снега в эту дату — будет длинная, морозная и снежная зима:
  • ясный день 23 декабря — стоит готовиться к морозной и холодной зиме.
  • сколько ярких звезд на ночном небосводе — столько будет снежных дней в следующем месяца;
  • если не было снега в этот день — он придет в феврале;
  • люди, которые родились в эту дату, должны считать своим защитным амулетом малахит и нефрит;
    если смотреть на звезды до тех пор, пока они не исчезнут с неба ранним утром — можно принести счастье и
  • удачу в свой дом.

Погодные приметы актуальны и в 2020 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here