Какой праздник принято отмечать среди представителей православной церкви 12 июля 2020 года

Какой праздник принято отмечать среди представителей православной церкви 12 июля 2020 года

Среди православных верующих Российской Федерации в день 12 июля 2020 года принято отмечать церковный праздник, посвящённый памяти апостолов Петра и Павла. В данную календарную дату многие христиане ставят перед собой вопрос о том, какие традиции и обряды принято соблюдать во время празднество, а также на какие приметы и поверья стоит обращать внимание.

Торжество 12 июля среди православных верующих встречается с особым почётом, и все его традиции забывать не рекомендуется.

История апостолов Петра и Павла, почитаемых 12 июля 2020 года

Празднование в честь памяти апостолов Петра и Павла проводится среди представителей российской православной церкви именно в день 12 июля каждого года из-за того, что в данную календарную дату в прошлом был проведён перенос реликвий из Рима.

Православные апостолы Пётр и Павел среди представителей христианства считаются первыми святыми, которые с большой серьёзностью отнеслись к распространению веры среди людей. Первый апостол, Пётр, на протяжении многих лет считался ближайшим учеником Иисуса Христа. Он занимался распространением православия в разных городах, а также помогал лечить больных и воскрешать мёртвых.

Апостол Пётр скончался в 67 году, когда за распространение христианской веры его распяли на кресте.

На протяжении многих лет апостол Павел занимался гонениями на христианскую веру, однако сам Господь призвал его принять православие. Так, он начал заниматься распространением новой для него веры. За свою жизнь апостол Павел успел написать 14 Посланий, а в 67 году его жестоко казнили на территории Рима.

 

Обоих апостолов на протяжении сотен лет почитали на Руси, а Пётр среди христиан до сих пор считается проводников в Рай.

Традиции и обычаи церковного праздника в честь апостолов Петра и Павла

Издавна среди представителей православной церкви считалось, что день памяти апостолов Петра и Павла – это праздник, посвящённый деятельности рыбаков. Эти люди считали святых своими покровителями, из-за чего ежегодно накануне празднества 12 июля они собирали деньги и другие пожертвования, и относили их в церковь.

Отмечается, что на территории Российской Федерации уже на протяжении многих лет к празднеству в честь апостолов Петра и Павла принято готовиться заранее. Так, предварительно нужно заниматься определёнными вещами:

  • соблюдать Петров пост;
  • убирать дома;
  • готовить варёные яйца и окрашивать их в жёлтый цвет;
  • запасаться алкогольными напитками;
  • заниматься приготовлением пива.

Среди представителей православной церкви праздник в честь памяти апостолов Петра и Павла принято проводить вместе с друзьями, родными и знакомыми. Так, все люди в день 12 июля каждого года должны устраивать вечерние шумные застолья. Девушки в данную календарную дату проводили некоторые обряды, а также гадали.

В день 12 июля каждого года православные верующие старались как можно лучше отдохнуть, так как по традиции после этого праздника им нужно было трудиться в поле и на огороде от рассвета до заката.

Приметы и поверья церковного праздника 12 июля

Согласно древним традициям, ежегодно в день 12 июля представители православной церкви должны обращать внимание на некоторые приметы, а также поверья. В данную календарную дату люди могут узнать о том, какая погода их ожидает в будущем:

  • год будет урожайным, если в день 12 июля стоит ясная погода;
  • если 12 июля идёт дождь, то Солнце не выглянет ещё 41 день;
  • утренняя роса говорит о том, что на протяжении долгого времени будет солнечно;
  • если на небе белые облака – будет дождь, жёлтые облака говорят об обратном;
  • чем больше дождей в день 12 июля, тем беднее будет урожай;
  • если на нижних ветках берёз стали желтеть листья, значит, осень будет ранней;
  • если 12 июля стали на дворе гулять вороны, людям стоит начать внимательнее относиться к здоровью старших;
  • урожай будет богатым, если в день 12 июля все двери в дом оставить открытыми. Это может привлечь удачу и положительную энергию.

Для православных людей издавна имело значение поведения кукушки в день 12 июля. Так, если птица перестала петь до этого календарного дня, значит, зима наступит рано. Если же кукушка перестала подавать голос только после 12 числа, значит, осень будет долгой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here