Какой пробег считается нормальным для бу авто: несколько правил выбора подержанного автомобиля

Какой пробег считается нормальным для бу авто: несколько правил выбора подержанного автомобиля

Перед тем, как купить машину, многие задаются вопросом о том, какой пробег считается нормальным для бу авто. В основном, среднестатистический водитель, не дальнобойщик и не перевозчик, прокатывает в год от 10 до 30 тыс. километров. Потому, трехлетняя машина с пробегом в 30 тыс. километров может являться практически совершенством.

Оптимальный пробег для бу автомобиля

Продавать такой автомобиль, скорее всего, будет обычный менеджер, который ездит из дома на работу и обратно, иногда бывает на даче или на природе в пригороде.

Кроме таких менеджеров, за руль садятся представительницы прекрасного пола, которые катаются только по городу, накатывая в год по 5 тыс. километров. Бывают еще люди, которые живут за чертой города и каждый день преодолевают 200 км пути на работу.

Для того, чтобы не прогадать с покупкой б/у автомобиля, и взять достойную машину, которая прослужит еще не один год, нужно хоть немного разбираться в данной тематике, и понимать, какой пробег можно считать нормальным. Не лишним будет поинтересоваться, где ездил водитель, по каким дорогам.

Факторы, которые влияют на износ машины

Какой пробег считается нормальным для бу авто: несколько правил выбора подержанного автомобиля

То, сколько проехала машина на своем пути, зависит от следующих факторов:

  • марка и страна изготовителя;
  • дороги, по которым перемещалась машина;
  • условия использования;
  • способ вождения и уход водителя.

Нет никакой четко поставленной границы, с каким пробегом стоит брать машину, и какой километраж на спидометре считается нормальным. Выбирая авто с рук, стоит сравнить пробег с годом выпуска, но часто бывает так, что молодой и неопытный водитель с минимальным пробегом за год оказывается в таком количестве аварий, что на авто больше невозможно ездить. Потому машину подводят в норму снаружи и продают по высокой цене, ведь пробег-то не большой.

 

Также, можно встретить настоящего заботливого водителя, что пылинки сдувал со своей «спутницы». Его пятнадцатилетняя машина может выглядеть лучше, чем с салона, но вот пробег при этом, будет внушительным.

Играет роль и то, в какой стране изготовлена машина. Несмотря на то, что китайские машины практически полностью заполонили российские рынки, они не настолько внушают доверия, чтобы брать с огромным пробегом. Часто китайские машины нормально отрабатывают ровно столько, сколько предоставляется гарантия.

Чаще всего, первой отказывает электроника, после этого начнет разваливаться кузов и ходовка. Несколько иначе обстоит ситуация с теми же германскими машинами, которые уверенно пройдут не одну сотню километров и еще прослужат много лет при правильной эксплуатации.

Как дороги влияют на состояние бу машины

Какой пробег считается нормальным для бу авто: несколько правил выбора подержанного автомобиля

Если машина проездила много десятков километров в России, где дорог особо и нет, даже 80 тыс. километров уже могут насторожить. Машины, которые начали ездить сразу по России, требуют много внимания и затрат, чем иномарки, которые привезли из соседних европейских стран.

Если получится отыскать подержанное авто из той же Японии или из стран Европы, даже 50 тыс. километров пробега могут не испугать. Все от того, что в этих странах практически идеальные дороги, потому и машина откатает дольше.
Если нужен внедорожник, нужно обязательно уточнить у хозяина, по каким именно дорогам он ранее катался. Не нужно верить, что он покупал сильную «ласточку» лишь для того, чтобы останавливаться на поребриках, ведь для такого хватит и обычного кроссовера.

Вряд ли хозяин «джипа» признается, что он охотник ил рыбак, потому пересекал не один раз тайгу на своей машине. Нужно помнить, что 10 тыс. километров по трассе сильно отличаются от того же километража сибирского путешествия.

Как рассчитать нормальный пробег для бу авто

Какой пробег считается нормальным для бу авто: несколько правил выбора подержанного автомобиля

Машины, которым еще нет 3-х лет, при стандартной эксплуатации будут иметь пробег до 50 тыс. километров. Выглядеть они будут почти как новые, если не было аварий. Единственным недостатком можно считать то, что стоят такие машины не так уж дешево, ведь состояние ее почти идеальное.

Если машине 5-7 лет, пробег будет от 50 до 100 тыс. километров. При нормальном уходе такой автомобиль может достаться следующему владельцу в идеальном состоянии. Тут стоит быть готовым к тому, что внешность будет немного уже «потрепанная».

Машины до 12 лет обычно прокатывают на своем веку 150 тыс. километров. Конечно же, можно покупать такие авто, но его ресурс подходит к концу, если и не сейчас, то в ближайшие пару лет придется проводить капитальный ремонт двигателя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here