Какой сегодня церковный праздник 28 сентября 2021. Церковные праздники Воздвижение Креста Господня и день памяти Великомученика Никиты: суть, история


Какой сегодня церковный праздник 28 сентября 2021. Церковные праздники Воздвижение Креста Господня и день памяти Великомученика Никиты: суть, история

Воздвижение Креста Господня — это большой праздник христиан. Он входит в двунадесятые праздники и установлен в честь обретения Креста Господня. Согласно церковному преданию, в 326 году возле Голгофы были найдены останки Креста. Их нашла мать Константина Великого Елена и иерусалимский еписком Макарий. Именно этот день есть особый, связанный с упоминанием о самой смерти Христа и его воскресении.

Сегодня, 28 сентября 2021 года, отмечают церковный праздник Воздвижение Креста Господня

Эксперты в области религии сообщают, что 28 сентября продолжаются праздничные богослужения во всех православных Храмах в честь праздника Воздвижение Креста Господня. Длительность праздника с 27 сентября по 4 октября.

Исторические корни появления праздника уходят глубоко в историю. Первые упоминания о нем датируются 4 веком.

Согласно легенде, Великий Константин выразил желание воздвигнуть Церковь на Голгофе в честь Древа Креста Господня. Для воплощения мечты сына его мать Елена поехала в Иерусалим, чтобы найти Крест. Местный иудей указал место казни Христа. А по существовавшим обычаям орудие убийства закапывали вместе с убиенным.

Елена взялась за раскопки на указанном месте. Ей удалось найти табличку, которая находилась над головой Господа во время распятия, и три креста. Чтобы выбрать один-единственный крест, должно было произойти чудо. И оно случилось. До одного из найденных крестов дотронулась смертельно больная женщина и ей сразу пришло исцеление.

Крест находился в Храме Иерусалима, а впоследствии был разбит на мелкие частички и разбросан по всей планете.

В день 28 сентября верующие обязательно посещают Храм, молятся, воздают хвалу Богу. После чего принимаются за свои ежедневные обязанности.

 

День памяти Великомученика Никиты отмечают 28 сентября 2021 года

В этот день отмечается еще один религиозный праздник. Все верующие чтят память святого Никиты. По существующей легенде в 372 году Никита лишился жизни за свою твердую веру в Господа Бога.

По преданию Никита был смелым и бесстрашным воином. Он принимал участие во многих битвах и сражениях, из которых всегда выходил невредимым. Никита точно знал, что его оберегает Господь.

В то время все верующие люди находились в страшных гонениях. Узнав о религиозности воина, его тот час же арестовали. Через некоторое время Никита был казнен путем сожжения, как преступник.

Друг погибшего Никиты – Марьян – смог достойно захоронить останки убиенного в Киликии. А после воздвижения Никиты в ранг святых его мощи были перезахоронены в Константинополе.

На территории России святого Никиту чтят и уважают. В его честь было воздвигнуто множество Храмов, названы улицы и районы. До нашего времени функционирует Никитский монастырь, расположенный в Переславле-Залесском.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here