Какой сегодня праздник 13 декабря 2021 года: в России, согласно календарю, будет отмечаться день апостола Андрея Первозванного


Какой сегодня праздник 13 декабря 2021 года: в России, согласно календарю, будет отмечаться день апостола Андрея Первозванного

В этот понедельник 13 декабря 2021 года россияне будут отмечать День медведя и чтить память апостола Иисуса Христа Андрея Первозванного.

Праздник 13 декабря 2021 года в честь Андрея Первозванного

В день 13 декабря 2021 года в России издавна принято отмечать церковный праздник, посвящённый памяти апостола Андрея Первозванного. На Руси было принято молиться ему о семейном счастье. Считалось, что святой является покровителем морского искусства и мужского начала. Именно с этим связаны все традиции праздника 13 декабря.

Молодые девушки считали, что в ночь с 12 на 13 октября нужно кидать монетки в маленькое окно. Связана эта традиция была с тем, что представительницы прекрасного пола верили, что апостол Андрей Первозванный может помочь им привлечь хорошего жениха. Чем больше девушка кидала монеток, тем лучше был бы её суженый.

В день 12 декабря 2021 года было принято печь калиту. Так назывался корж круглой формы, который олицетворял Солнце. Девушки верили, что этот символ означает крепкие семейные узы. Каждая представительница прекрасного пола делала тесто для коржа, думая о своём возлюбленном и о том, как она с ним будет счастлива.

День медведя 13 декабря 2021 года

Среди российского народа принято праздновать день медведя 13 декабря 2021 года. Этот праздник не является официальным, а появился он очень давно, как на Руси люди связывали различные изменения природы со своей дальнейшей жизнью. В день 13 декабря россияне вспоминают сказки и пословицы, связанные с медведями.

Праздник 13 декабря появился после того, как люди на Руси стали замечать, что именно в это время опасные лесные звери впадают в зимнюю спячку. Со временем медведь стал настоящим символом зимы в России. Также именно с этим животным многие люди связывают культуру жителей страны.

 

День медведя в России 13 декабря связан скорее не с самим животным, а с его образом в народном фольклоре. Люди в этот день издавна вспоминали сказки и другие произведения, в которых появлялся медведь. Именно он символизирует могучих людей, которые жили на Руси в прежние времена.

Народные приметы в честь Дня медведя 13 декабря 2021 года

В честь праздника 13 декабря 2021 года у людей издавна складывались определённые приметы, в которые некоторые жители России верят до сих пор. В народе выделяются самые правдивые из них:

  • если беременная женщина дотронется до медведя в праздник 13 декабря, то у неё родится сильный мальчик;
  • убитый 13 декабря медведь сулит охотнику смерть или несчастье;
  • если в ночь с 12 на 13 декабря снится медведь, то это может привлечь скорое богатство в семье.

Люди издавна старались вообще в день 13 декабря не сталкиваться с медведями. По поверьям, это могло привлечь несчастья и болезни.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here