Какой сегодня праздник, 14 января 2022 года: Старый новый год и День создания трубопроводных войск отмечают в России


Какой сегодня праздник, 14 января 2022 года: Старый новый год и День создания трубопроводных войск отмечают в России

Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января. Старый Новый год — уникальный праздник, существующий только на территории бывшего Союза. Он появился из-за перехода с Юлианского календаря на Григорианский, по которому мы сейчас и живем.

Почему празднуют Старый новый год именно 14 января

Праздник Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января, по традиции вся семья собирается за праздничным столом, и второй раз встречает Новый год. Каждому члену семьи предоставляется слово: попросить прощение друг у друга за все, что происходило в уходящем году, а также сказать слова пожелания на будущий период.

Интересный факт в истории, касаемо дат в Юлианском и Григорианском календарях: из-за увеличения года, к 2100 разница составит 14 дней, с 2101 года Старый Новый год в православии будут отмечать на день позже, как и Рождество Христово.

Желания, которые загадывают в эту ночь, обязательно сбываются, ведь это магическая дата, которая образовалась путем изменения времяисчисления и имеет особое значение. В качестве угощения на Старый Новый год хозяйки готовят самую вкусную еду, ужин в народе называют «Щедрым» тем более, что Рождественский пост закончился, к столу можно подать мясные блюда, колбасы и другие мясные деликатесы.

Приметы и поверья на сегодня, 14 января 2022 года: что можно и что нельзя делать в Старый Новый год

День накануне Старого Нового года желательно провести в храме, где проходят праздничные литургии, а по возвращении домой, готовить праздничный стол или пойти к родственникам.

Вечером в доме всегда ждут гостей, нельзя отказывать посетителям, всех нужно принимать с почестями и угощениями. Любой гость, даже непрошеный, в этот день должен быть принят со всеми почестями. Молодежь приходит колядовать, они исполняют заученные песни, в знак благодарности хозяин дома дает угощения и благодарность, чтобы в следующем году ему сопутствовала удача и благополучие.

 

Что нельзя делать на Старый Новый год:

  • ссориться и затевать сандал;
  • выносить что-либо из дома;
  • ходить в старой или грязной одежде, не желательно выбирать темные тона;
  • давать деньги в долг.

Приметы на Старый Новый год:

  • женщинам нельзя ходить «посевать», а в дом должен зайти первый мужчина или мальчик;
  • год будет урожайным, если ночное небо ясное и много звезд;
  • теплый день 13-14 января принесет летом много осадков;
  • туманный день – к хорошему урожаю.

День рождения трубопроводных войск отмечают 14 января 2022 года

Трубопровод начал развиваться еще за период существования СССР, в 1951 год был создан первый опытный образец и проведены испытания. Дата подписания директивы маршалом Василевским А.М стала памятным Днем рождения трубопроводных войск.

Современное вооружение составляют: средства механизации, трубомонтажная техника, средства связи, спецавтомобили и другое оборудования.  Главная задача трубопровода – обеспечение непрерывной доставки горючего до места назначения. В связи с расширением вооруженных сил, росла сеть трубопровода, соответственно штата сотрудников: конструкторы, инженеры, военные и рабочие, которые отмечают свой профессиональный праздник 14 января на протяжении 68 лет.

Праздник для настоящих мужчин отмечают в Узбекистане 14 января 2022 года, в День защитников Родины

После провозглашения независимости, в Узбекистане образовались собственные вооруженные силы, а День защитников Родины назначен на 14 января. Поздравления принимают все мужчины в стране, даже кто не случит в армии, ведь каждый мужчина это уже защитник семьи и родины.

Военнослужащие в этот день отмечают свой профессиональный день. Торжественную речь, традиционно, произносят высокопоставленные лица государства, отмечают наградами героев и устраивают праздничное шествие всех род войск.

На Куксарой площади, в Ташкенте планируется демонстрация военной техники и военный парад  в честь Дня защитников Родины. Во дворце «Дружбы народов» пройдет праздничный концерт, в честь праздника на протяжении нескольких дней в Ташкенте будут проведены фестивали, марафоны, культурные и массовые мероприятия, а также вручение квартир семьям военных, которые были отмечены руководством страны.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here