Какой сегодня праздник, 24 декабря 2021 года: День взятия Измаила, Рождественский Сочельник и иные важные события


Какой сегодня праздник, 24 декабря 2021 года: День взятия Измаила, Рождественский Сочельник и иные важные события

Идет 24-й день декабря 2021 года. Сегодня, в пятницу, в мире и России отмечают ряд интересных праздников. Кроме этого, россияне сегодня празднуют День воинской славы, который связан с важным историческим событием в истории страны.

Взятие турецкой крепости Измаил отмечают в России 24 декабря 2021 года

Один из дней воинской славы в России отмечают 24 декабря 2019 года. Посвящён он важному историческому событию – взятию турецкой крепости Измаил русскими войсками. Командовал ими великий российский полководец Александр Васильевич Суворов.

Измаил был важной цитаделью Османской империи, расположенной на Дунае. Взятие ее имело огромное значение для русско-турецкой войны, которая продолжалась с 1787 по 1791 годы. Это была одна из самых современных крепостей того времени, проектом которой занимались немецкие инженеры.

Подобраться к Измаилу было очень сложно. Его окружал ров шириной 12 м и глубиной до 10 м. Кроме того, южную часть крепости защищал Дунай. Размещенный внутри нее гарнизон насчитывал 35 тыс. солдат, в распоряжении которых было 265 орудий.

До того, как взятием крепости занялся Суворов, было совершенно 2 неудачные попытки ее осады. Полководец изначально предложил туркам сдаться, но те наотрез отказались. Бой за Измаил продолжался в течение 9 часов, и благодаря умелому руководству Суворова, а также отваге русских солдат была одержана победа.

Стоит отметить, что силы Российской Империи значительно уступали по количеству турецким, но при этом потери противника составили порядка 26 тыс. убитых, тогда как русские войска потеряли 2,1 тыс. солдат. Успех этой победы объясняется мощным, внезапным ударом, а также скрытностью подготовки.

Екатерина Вторая почтила эту победу учреждением медали, а также офицерского креста «За отменную храбрость».

 

Сочельник отмечают католики 24 декабря 2021 года

Католики по всему миру отмечают 24 декабря 2021 года Рождественский Сочельник – это последний день перед праздником.

Само слово «сочельник» ведет свое происхождение от слова «сочиво». Так называют кашу, в которую добавляют орехи, фрукты, цукаты, мед и т.п. С давних времен она считается главным рождественским блюдом.

После вечернего богослужения накануне Рождества семья собирается за праздничным столом. После прочтения молитвы первым пробуют именно это блюдо, которое считается символом Божьей благодати.

При этом в день накануне Рождества соблюдается пост. Принимать пищу можно только после того, как на небе зажжется первая звезда. Считается, что именно она оповещает о рождении младенца Христа. В этот день в католических храмах с утра служат мессу по чину Адвента. Вечерняя же месса начинается, как стемнеет.

Рождество для католиков – это семейный праздник, во время которого родные собираются за столом. Принято во время ужина и обмениваться облатками – это кусочки пресного теста, символизирующие собой тело Христово. Передавая ее другому человеку, говорят теплые слова пожеланий добра.

Никонов день, 24 декабря 2021 года

Православная церковь чтит 24 декабря память преподобного Никона Печерского. Входит он в число первых монахов Киево-Печерской Лавры. Годы жизни его приходятся на 11 век. Сам же Никон был выходцем из знатной и богатой семьи.

Во время нападения половцев на Киев Никон вместе с братьями-монахами попал в плен. Пробыл он там, в течение 3 лет. Он стойко переносил голод и муки. Чтобы монах не мог убежать, ему перерезали жилы на ногах. Тем не менее однажды Никон буквально на глазах у стражи исчез.

После того, как между киевлянами и половцами воцарился мир, бывший хозяин Никона однажды попал в Киево-Печерский монастырь. К своему удивлению, он нашел здесь и бывшего пленника. После этого бывший хозяин принял крещение и до конца своей жизни служил Никону.

В день, когда почитали память святого, ему молились, прося защиты от проделок нечистой силы. Кроме того, Никон дает спокойствие душе.

Считается, что ведьмы кружат с метелями по земле. Традиционно в этот день зажигают лампады, которые отгоняют нечисть.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here