Какой сегодня праздник церковный 9 февраля 2023 года отмечается в России: верующие отмечают День памяти святителя Иоанна Златоуста


Какой сегодня праздник церковный 9 февраля 2023 года отмечается в России: верующие отмечают День памяти святителя Иоанна Златоуста

Какой церковный праздник сегодня, в четверг 9 февраля 2023 года, отмечается в Российской Федерации можно узнать из православного календаря. Согласно ему, в этот зимний день церковь чтит память святителя Иоанна Златоуста. На Руси этот день величали праздником Златоустьевого огня. Появилось такое название благодаря традиции — 9 февраля прадеды с уважением относились к огню и проводили с ними ритуалы, чтобы наполнить дом счастьем и богатством.

В церковный праздник 9 февраля верующие прославляют святителя Иоанна Златоуста

Иоанн Златоуст оставил значимый след в истории православия. Он был известным византийским церковным деятелем, писал псалмы и проповеди, величался идеалом проповедника.

Явился на свет Иоанн в 347 году в богатой семье. Еще в детстве у него не стало отца и воспитанием занималась только мама, которая была христианкой. Иоанн был одаренным мальчиком. С рождения у него проснулся не один талант, которые Иоанн тщательно развивал. Он учился в оратора Ливании, который вскоре прозвал Иоанна своим единственным достойным приемником.

После окончания учебы, Иоанн работал адвокатом и славился своими ораторскими умениями. Правда, очень скоро ему надоела мирская жизнь и, приняв крещение, хотел отправиться жить в пустыню, хоть мама умоляла остаться в Антиохии. Когда же она умерла, то Иоанн 4 года жил в полном одиночестве в монастыре, а затем в пещере вдали от людей.

После возвращения в родной город, Иоанна начал служить священником в местной церкви. Так прошло 20 лет. Слава об Иоанне облетела весь мир. Узнали о нем и у Византии, поэтому когда освободилась кафедра Константинопольского архиепископа, руководить ею предложили Иоанну.

Активная деятельность святителя вызвала ненависть у властей. Поэтому в начале V столетия его выгнали из кафедры и города. Ночью, когда Иоанн покинул город, случилось землетрясение. Правители посчитали это за знак и попросили святителя остаться. Правда, уже через 2 месяца его снова изгнали.

Больше 3 лет прожил Иоанн в Кукузе, затем в течение нескольких месяцев воины вели его через горы в Питиунт. Святитель был настолько изнеможен, что попросил сделать остановку в Команах. Ночью ему во сне явился мученик Василиск, который поведал Иоанну, что вскоре они встретятся. Святитель проснулся, причастился и умер.

 

Традиции и приметы в церковный праздник 9 февраля

На Руси в День памяти Иоанна Златоуста прадеды трепетно относились к огню в печи. Чтобы в доме царил достаток, печь старались затопить так, чтобы все дрова в ней одновременно загорелись. Тогда устье печи становится золотым и его покрывает златоустьев огонь. А чтобы дрова так горели их заранее хорошо сушили.

Принято было в праздник молиться святителю Иоанну и просить его подарить крепкое здоровье. Также люди читали заговоры от зубной боли и для того, чтобы заполучить авторитет среди односельчан.

Как и во многие православные праздники, в День памяти Иоанна Златоуста прадеды на Руси следили за природой, которая помогала им определить будущую погоду:

  • в ночь на 9 февраля на небе светит белая Луна — будет холодно, если же Луна имеет красный оттенок — к сильному ветру;
  • метель началась, а после нее на сугробах остались круглые гребни — к богатому урожаю;
  • облака по небу плывут против ветра — к снегопаду;
  • стекла в доме потеют — скоро потеплеет.

Нельзя в День Иоанна мыть голову, дарить и принимать подарки. Считается, что это может привлечь порчу. Сны, которые увидит человек в ночь на 9 февраля, являются пустыми.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here