Какой сегодня праздники: День Ивана Купала, Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и другие важные события отмечают 7 июля 2020 года

Какой сегодня праздники: День Ивана Купала, Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и другие важные события отмечают 7 июля 2020 года

Ежедневно в календаре событий указаны праздники национального, международного и религиозного значения, 7 июля 2020 года не исключения. Именины в этот день отмечают Антон, Иван, Никита, Эрос, Яков.

Праздник Ивана Купала 7 июля 2020 года

Ивана Купала – один древний праздник, который имеет как языческие, так и христианские корни. Начинают его отмечать еще 6 июля, а заканчивают — вечером 7 июля. Праздник посвящен природе и молодости. Язычники в этот день отмечали летнее солнцестояние, а христиане почитают память Иоанна Крестителя.

С праздником связано множество обычаев и примет. Так считается, что купальские гадания самые правдивые, магические заговоры обладают невероятной силой, а травы собранные в праздник способны весь год лечить от всякой хвори. Наши предки в ночь на Ивана Купала отправлялись в лес, чтобы отыскать цветок папоротника. Согласно приданиям, тот, кто не испугается козней нечистой силы и отыщет магический цветок, получить сверх силу.

Ивана Купала принято отмечать шумными гуляниями, а главный атрибут события – большой костер.

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна  7 июля 2020 года

Ежегодно православный мир почитает память Иоанна Крестителя 7 июля. Этот день призван напомнить верующим, как в семье иудейского священника родился предсказатель пришествия Иисуса Христа. Позже именно Иоанн крестил Мессию в реке Иордан. Примечательно, что католики отмечают праздник 24 июня.

Несмотря на то, что религиозный праздник попадает в один день с языческим, церковнослужители с осуждением относятся к возвращению к древним традициям в этот день. Они настоятельно рекомендуют отказаться от гаданий, магических ритуалов, почтения языческих божеств в пользу похода в храм на специальное богослужение. Богослужения начинаются накануне праздника вечером со всенощного бдения.

 

Какой праздник сегодня: День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении

Россияне 7 июля отмечают День воинской славы России — День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении.

Эта дата важная для всех жителей страны, и в 2012 году ее включили в официальный календарь российских праздников. В этот день принято вспоминать о русско-турецкой войне, которая началась в 1768 году. Двум российским эскадрам под общим командованием графа Алексея Орлова удалось обнаружить корабли противника на рейде Чесменской бухты. Несмотря на то, что российская армия была в меньшинстве по сравнению с турками, соотечественникам все же удалось заставить противников отступить и вернуться под прикрытие береговых батарей.

Русские войска нарушили связи между турецкими военными базами в Эгейском море, и установить блокаду Дарданелл. Именно им государство обязано заключением мирного договора. Ежегодно 7 июня проходят тематические мероприятия, а по телевидению и радио повествуют о героях, которые разбили турецкого агрессора.

В Японии проходит фестиваль Танабата 7 июля 2020 года

Во втором месяце лета японцы отмечают один из самых радостных и ярких праздников. Танабат в переводе с японского означает «вечер седьмого числа», другое название праздника «Звездный Фестиваль». Японцы верят, что в этот день могут сбыться самые заветные мечты.

Праздник появился благодаря легенде о двух влюбленных, которых разлучили жизненные обстоятельства, и только раз в год им выпада возможность увидеться.

За годы существования праздника у него появился целый ряд традиций. Так 7 июля японцы записывают свои желания на маленькой бумажке tanzaku, а затем вешают ее на бамбук. Когда фестиваль подходит к концу, желания пускают по реке или сжигают. Согласно другой традиции, все украшения для мероприятия должны быть сделаны из бумаги. И самое главное, фестиваль должен проходить в разных районах Японии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here