Какой важный церковный праздник в России отмечают 7 ноября 2020 года православные христиане?

Какой важный церковный праздник в России отмечают 7 ноября 2020 года православные христиане?

В России 7 ноября 2020 года православные христиане отмечают Дмитриевскую родительскую субботу, соблюдая все традиции, обряды и придерживаясь запретов дня. Этот день нельзя назвать праздником, потому что в это время православные христиане вспоминают всех, кто покинул этот мир. Кроме этого, принято вспоминать и некоторых мучеников, которые отдали свою жизнь ради веры в Христа.

Как церковь рекомендует провести 7 ноября Дмитриевскую родительскую субботу

Известно, что история Дмитриевской субботы началась после одного исторического события. После Куликовской битвы, которая прошла в 1380 году и унесла огромное количество жизней, начали поминать всех погибших в этот день. Но спустя некоторое время традиции несколько изменились, и до наших дней в Дмитриевскую субботу вспоминают всех, кто успел покинуть этот мир. Особое внимание уделяют умершим родителям. Поэтому и называют Родительская суббота.

Церковь рекомендует посвятить этот день поминовению умерших родственников. В церквях в этот день проводят специальные панихиды и службы. Миряне перед службой должны написать на листе бумаге имена тех, кто умер и за кого они просят помолиться. Такие записки отдаются священнослужителям перед началом поминальной службы. Но на этом все не заканчивается. Нужно обязательно еще поставить свечи и, помолиться святым и Господу, прося даровать упокоение душам умерших, и простить совершенные при жизни грехи. Ведь для чистой безгрешной души может быть открыта дорога в Царство Небесное.

После церкви обычно посещают кладбища, где похоронены близкие люди. На кладбище возле могил накрывают праздничный стол и поминают усопших. Обычно стараются собираться всей семьей. Согласно старинному поверью, на Дмитриевскую Родительскую Субботу открывается небесные врата, и души умерших могут посетить землю и проведать своих близких. На кладбище и в дом к семейному столу обязательно приходят души усопших родственников.

В старину существовал такой обычай. Стол накрывали только новой белой скатертью и обязательно ставили те блюда, которые любили усопшие родственники. Перед трапезой начинали разговор о покойных родственниках, вспоминая только хорошее. Перед семейной трапезой в чистую тарелку каждый член семьи откладывал по ложке со всех блюд на столе. Ее было принято оставлять на ночь, как угощение для умершего родственника.

 

Какие строгие запреты существуют 7 ноября на Дмитриевскую Родительскую Субботу

В день поминовения 7 ноября существую свои запреты

  1. В этот день было под запретом веселье и смех. Ведь вспоминали всех родственников, которые умерли и покинули мир живых. А значит нужно проявить уважение к ним.
  2. Если что-то и вспоминали об умершем, то только приятные моменты. Говорить и вспоминать плохо об усопшем, значить делать его пребывание на небесах тяжелым.
  3. Не рекомендовалось поминать усопших алкоголем, и приносить в качестве пожертвования в церковь мясные продукты. Все это церковь исключает. Допускается только церковное вино «Кагор». Такие запреты с алкоголем наложены и на кладбище.
  4. В этот день принято молится о душе усопшего, чтобы душе были прощены все грехи и открыт путь в Царствие Небесное. А вот проливать слезы и печалиться церковь не рекомендует. Для души это негативные эмоции, которые ее отягощают.
  5. В этот день не принято посвящать работе, рукоделию, ссорам и конфликтам. Это все воспринимается, как неуважение к умершим.

Православные христиане 7 ноября стараются посвящать этот день поминовению усопшим родственникам. А ведь так важно показать, что если человек умирает, то о нем не забывают, а помнят и любят по-прежнему.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here