Какой химический элемент в России до 1840-х годов было принято называть «содий»?

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа. Сегодня суббота 30 мая 2020 года и в эфире Первого канала любимая телезрителями игра «Кто хочет стать миллионером» с Дмитрием Дибровым. Пары игроков попытаются выиграть 3 миллиона рублей, имея 4 подсказки.

Вопрос: Какой химический элемент в России до 1840-х годов было принято называть «содий»?

Варианты ответов:

  • натрий
  • калий
  • цезий
  • хлор

Атомы химических элементов являются электронейтральными частицами. Они состоят из отрицательно заряженной электронной оболочки, состоящей из электронов, и положительно заряженного ядра, состоящего из протонов и нейтронов

В 1809 году Л. В. Гильберт предложил название «калий» (от арабского аль-кали — поташ) и «натроний» (от арабского натрун — природная сода); последнее И. Я. Берцелиус в 1811 году изменил на «натрий». Название «потассий» и «содий» сохранились в Великобритании, США, Франции и некоторых других странах. В России эти названия в 1840-х годах были заменены на «калий» и «натрий», принятые в Германии, Австрии и Скандинавских странах.

Натрий (Na, лат. natrium) — химический элемент первой группы, третьего периода периодической системы Менделеева, с атомным номером 11. Как простое вещество представляет собой мягкий щелочной металл серебристо-белого цвета.

Правильный ответ: натрий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here