Каков порядок предоставления набора социальных услуг для пенсионеров

Каков порядок предоставления набора социальных услуг для пенсионеров

Набор социальных услуг предоставляется отдельным категориям граждан, которые относятся к незащищенным группам населения – пенсионерам, инвалидам, больным детям. По желанию граждан набор может быть заменен денежным эквивалентом. Утверждены определенные правила оформления получения НСУ и перевода его в наличные деньги.

Что включается в набор социальных услуг

НСУ для пенсионеров состоит из:

  • лекарств по рецептам медиков;
  • изделий для медицинской реабилитации или помощи;
  • специального питания для детей с инвалидностью;
  • бесплатного лечения в профильном санатории;
  • оплаты проезда в санаторий и обратно;
  • проезда в пригородном железнодорожном транспорте без оплаты.

Для граждан с 1 группой инвалидности предусмотрено предоставление бесплатных путевок и проезда на лечение сопровождающим лицам. В денежном выражении перечисленные составляющие в сумме равняются 1155 руб. 06 коп. в месяц.

Как получить социальные услуги или деньги за них

НСУ представляет собой составную часть ежемесячной денежной выплаты, поэтому пенсионерам для его получения не нужно писать отдельное заявление и ходить в пенсионный фонд. После оформления пенсии, получатели ЕДВ автоматически становятся получателями набора социальных услуг в натуральном виде.

Для граждан, которые пострадали от воздействия радиации, установлено отдельное правило: они должны написать заявление на предоставление НСУ. Получать его они начинают с начала следующего года.

Каждый получатель НСУ имеет на руках справку из ПФР о праве на это. В ней указываются виды льгот, срок назначения ЕДВ и положенные социальные услуги.

Справка действительна во всех регионах страны. При обращении за предоставлением услуг к ней прилагаются личные документы.

 

Как можно получить деньги вместо услуг

Каждый получатель НСУ имеет право заменить услуги на денежный эквивалент. Для этого нужно подать заявление в ПФР. Достаточно это сделать 1 раз. Заявление будет действительно до отмены его самим гражданином. Изменить свой выбор можно до 1 октября каждого года. Изменения начнут действовать с начала следующего за этим календарного года.

Обратиться можно через интернет посредством сервиса Госуслуг или через личный кабинет на сайте ПФР.

Следует учесть, что стоимость услуг входит в полную сумму ЕДВ. Если человек получает услуги, то их цена вычитается из суммы пособия. При отказе от части услуг или всех услуг в пользу денег, их цена не вычитается из пособия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here