Какова продолжительность жизни граждан России по официальной и неофициальной статистике

Какова продолжительность жизни граждан России по официальной и неофициальной статистике

Ведением официальной статистики средней продолжительности жизни граждан РФ занимается Росстат. Её данными нередко пользуются члены правительства и депутаты, когда аргументируют принятие тех или иных законов. Проблема заключается в том, что числа официальной статистики значительно разнятся от данных, полученных в ходе независимых исследований.

Продолжительность жизни в России представителей обоих полов по данным Росстата

По состоянию на 24 июля 2020 года последние исследования Росстата по вопросу средней продолжительности жизни граждан в России проводились в 2019 году. Это становилось поводом для гордости и хвастовства со стороны членов правительства, так как выяснилось, люди за всю историю российской государственности начали жить настолько долго, как никогда не жили. Средняя продолжительность составила 73,4 года, если привести к среднему арифметическому значению данные о смертности представителей мужского и женского пола.

Мужчины в Российской Федерации по данным Росстата за 2018 год живут в среднем 67,8 лет, а представительницы прекрасного пола 77,8 лет. Таким образом, согласно официальным данным, получается, что жёны живут на 10 лет дольше, чем мужья. Статистика, предоставляемая Росстатом, довольно часто подаётся в федеральных СМИ как достижение и прогресс относительно 1990-х годов, когда произошёл развал Советского Союза, а президентом нового молодого демократического государства Российская Федерация стал Борис Ельцин.

Мнение независимых экспертов по поводу средней продолжительности жизни в России

Независимые отечественные эксперты склоняются к мнению, что официальная статистика, предоставляемая Росстатом, не отображается реального положения вещей. Они считают, что как минимум люди в Российской Федерации живут в среднем на 3 года меньше. Эксперты отмечают, что довольно часто российские чиновники оперируют прогнозными показаниями ожидаемой продолжительности жизни, чтобы произвести эффект на россиян. Таким образом, статистика становится политическим инструментом.

Можно объявить, что в 2028 году средняя заработная плата будет равняться 200 тыс. рублей и на основе этого поднять налоги в 2020 году. Получается так, что государство, опираясь на прогнозируемые, а не фактические числа может принять некорректные законы. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2016 год Российская Федерация находится на 104 месте по показателю ожидаемой продолжительности жизни. Таким образом, даже официальные показатели в России не являются поводом для гордости.

Почему официальная статистика Росстата является поводом для беспокойства

 

Основной причиной для беспокойства является факт того, что мужское население в Российской Федерации живёт в среднем на 10 лет меньше, чем женское. Это говорит об плохих условиях труда в России, а также о наличии вредных привычек у представителей сильного пола. Если ознакомиться со статистическими данными всех стран мира, то можно заметить, что представительницы женского пола всегда живут дольше мужчин, однако, разрыв между значениями ожидаемой продолжительности жизни не превышает более 5 лет тех в странах, что являются лидерами рейтинга.

По мнению отечественных экспертов, для минимизации разницы продолжительности жизни мужчин и женщин Российской Федерации необходимы масштабные вложения в медицину и обучение новых квалифицированных работников. Помимо этого россиянам нужно улучшить качество питания, минимизировать вредные привычки и изменить отношение к собственному здоровью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here