Какую помощь оказывает государство на оплату коммунальных услуг

Какую помощь оказывает государство на оплату коммунальных услуг

Сложная экономическая ситуация в стране послужила поводом для разработки системы мер поддержки населения во всех сферах жизни. Это коснулось и оплаты коммунальных услуг. Приняты новые постановления и законы, регулирующие субсидии и льготы в сфере ЖКУ.

Кто имеет право на льготы по оплате коммунальных услуг в 2020 году

Некоторые категории граждан могут получить от государства частичную компенсацию по оплате коммуналки. Это относится к таким группам населения:

  • людям с ограниченными возможностями;
  • детям с инвалидностью;
  • ветеранам войны и труда;
  • военнослужащим;
  • семьям погибших и умерших военных;
  • чернобыльцам;
  • Героям СССР, РФ и труда;
  • Кавалерам Ордена Славы;
  • сельским учителям и врачам.

Кроме указанных граждан, право на субсидию для оплаты коммунальных услуг имеют малообеспеченные семьи. Субсидия оформляется на полгода. При условии, что она заканчивается в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года, производится автоматическое продление субсидии.

Это определено Постановлением Правительства № 420 от 2.04.2020 года. Гражданам не нужно собирать никакие документы, все сделают специалисты.

В том случае, если средний доход на одного члена малообеспеченной семьи в этот период уменьшился, то будет произведен перерасчет и гражданам вернут недоплаченную сумму. Если наоборот, доходы семьи стали больше, граждане ничего не должны возвращать государству.

Какие ограничения введены для ЖКХ и РСО в 2020 году

Правительство приняло решение до 1 января 2021 года приостановить взыскание с граждан штрафов, пени и неустоек за несвоевременную или неполную оплату услуг ЖКХ и РСО (Постановление № 424 от 2.04.2020 года).

Управляющие компании, коммунальщики, ресурсоснабжающие организации в указанный период не могут остановить оказание услуг или требовать оплаты штрафных санкций.

Изменены сроки поверки приборов учета: если срок истекает до 1 января 20201 года, приборы продолжают работать без поверки. Также запрещено применять повышающие коэффициенты при начислении платы за ресурсы.

 

Указанные послабления касаются тех граждан, которые не полностью или не вовремя платят за коммуналку. Если граждане совсем не платили за коммунальные услуги, им может быть отключена подача воды, газа и электричества, несмотря на пандемию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here