Календарь католических праздников и постов в 2020 году

Календарь католических праздников и постов в 2020 году

Вот уже, как идет второй месяц нового 2020 года и верующие хотят знать точный календарь католических праздников и постов в этом году. Их будет немало и некоторые из них не отмечаются в один день, а значит нужно заранее приготовится к ответственному событию, отметив его в календаре.

Католические праздники 2020 года: календарь с датами

Начало 2020 года уже позади и уже ряд праздников верующие отметили, например 2 февраля 2020 года у католиков было Сретение Господне. Но впереди еще 10 месяцев и подготовка к важнейшему событию Пасхе Господней.

Календарь католических праздников и постов в 2020 году

В марте не будет больших праздников, однако некоторые нужно из них отметить. Так, католики отпразднуют два рождества — Иосифа, в семье которого рос Христос, и Иоанна Крестителя, деятельность, которого сложно переоценить.

«Вратами» к Воскресению Господню, как и всегда, станет тожество въезда Мессии в Иерусалим, перед своей смертью и воскресенье. Так как Пасха имеет плавающую дату, а Пальмовое (у православных Вербное) воскресенье отмечается за 7 дней до Воскресения Господня и это будет 5 апреля. В этом 2020 году Пасха выпадет на 12 апреля 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День памяти апостола и евангилиста Иоанна католики отмечают каждый год 27 декабря

 

Через 40 дней после этого католические христиане отметят Вознесение Господне (21 мая). Этот праздник посвящен тому, что Господь после своего Воскресения покинул землю и сел на законное место, чтобы представлять всех, кто поверил в него. Через 10 дней, а это будет 31 мая 2020 года, будет отмечаться  Пятидесятница, как торжество сошествия Святого Духа на землю к людям. Отдельно через неделю 7 июля будет праздноваться День Святой Троицы (у православных это один день).

Католические посты 2020 года: даты воздержаний

Календарь католических праздников и постов в 2020 году

Пост, или по-католически, воздержание в 2020 году будут предшествовать великим праздникам. Первый из года в год всегда проходит в одно время.  Самый важный это рождественский пост, который заканчивается 24 декабря (2020 года) и еще называется Адвент. Он длиться ровно четыре недели и очень важен для всех верующих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День святого Варфоломея все католики мира отмечают 24 августа

Второй важнейший пост (удержание) это пасхальный и он длиться полтора месяца. Начинается он с 26 февраля (пепельная среда) и заканчивается 11 апреля включительно. В дни воздержания важно усмирять свою плоть, которая требует запрещенной пищи, но не давая ей этого верующий человек одерживает важную победу и закаляет свою волю. Затем это пригодиться в минуты борьбы с греховными желаниями и похотями.

Также у католиков принято каждую пятницу проводить в посте в знак почитания крестных мучений Спасителя и его голгофской жертвы. В дни постов желательно занимать свои мысли размышлением о местах Священного Писания, а также молитвой и другими полезными духовными практиками.

Важные даты у католиков в 2020 году

Два важных праздника будет отмечено католиками в июне 2020 года. Они связаны, прежде всего, с именем Иисуса Христа. Сначала отпразднуют день Святого Тела и Крови Иисуса (11 июня) и Пресвятого Сердца Христа (19 июня). Эти события еще раз акцентируют внимание всех верующих на любви Господа к грешникам (его сердце), которая выражается в его делах. Речь о крестных мучениях и смерти, где он отдал свое Тело и Кровь для прощения грехов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рождество в Европе: традиции и обычаи западных стран и даты празднования у католиков

Затем до самого конца декабря 2020 года, когда отпразднуют День Рождение Мессии, фундаментальных торжеств не будет. Однако будут важные. 29 июня все католики отпразднуют день воспоминания двух величайших апостолов из 12. Речь конечно о Петре и о Павле. Считается, что Папы ведут свою преемственность от самого Петра. Что касается Павла, то его вклад в развитие Церкви в первый век ее становления сложно переоценить.

6 августа католики возблагодарят Троицу за такое событие, как Преображение Господне. 2 тысячи лет назад Христос с двумя своими учениками, чтобы показать им силу Царства Божьего, где он истинный Царь, пред которым преклоняются все земные цари, поднялся на гору. Это произвело на его сопровождающих огромное впечатления, особенно, когда появились Моисей и Илия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here