Кандидаты от «Умного голосования» заявили о победе в Новосибирске и Томске и обвинили единоросов в попытке фальсификации

Кандидаты от «Умного голосования» заявили о победе в Новосибирске и Томске и обвинили единоросов в попытке фальсификации

Сергей Бойко. Фото Twitter Сергей Бойко

Глава отделения штаба Навального в Новосибирске Сергей Бойко прошел в Городской совет. В Томске, где проходили выборы депутатов Городской Думы, победила глава городского отделения штаба Навального Ксения Фадеева. Кроме того, в Томске кандидаты от «Умного голосования» могут рассчитывать на 16 мест в думе – из 37 возможных.

На этих выборах штабы Алексея Навального подготовили рекомендации по «умному голосованию» в 39 регионах. Избирателям предложено более 1 100 кандидатов в качестве альтернативы представителям «Единой России».

Тем не менее уже достигнутому результату пытаются помешать, заявили в штабе Навального в Новосибирске.

«Кандидат коалиции «Новосибирск 2020» студент Якименко Вячеслав смог выиграть выборы в горсовет по округу №35 у вице-спикера и миллионера Евгения Яковенко с результатом 1257 голосов против 1179. Уже утром наблюдатели сообщили, что на последнем УИК 1835 пытаются вбросить сотни голосов», – говорится в посте в Twitter.

Яковенко фигурировал в одном из последних расследований Навального по Томску.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что «Умное голосование» от ФБК Алексея Навального не сработало. «В целом по Сибири они получат десяток мандатов. Эта технология не сработала, потому что люди голосуют сердцем и умом», — заключил он.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here