Капитан танкера «Теметерон» раскрыл подробности ареста моряков в Ливии

Капитан танкера «Теметерон» раскрыл подробности ареста моряков в Ливии

Капитан танкера «Теметерон» Владимир Текучев, освобожденный из ливийской тюрьмы, рассказал, как происходил арест моряков.

Об этом он сообщил во время пресс-конференции «Пытки в тюрьмах Ливии и правовые механизмы защиты российских граждан», которая была организована Фондом защиты национальных ценностей (ФЗНЦ).

Три года назад нас захватили после погрузки в Ливии, захват происходил так: на скоростных ботах подошла группа людей, поднялись на борт, арестовали всех членов экипажа. Я был на мостике, а всех остальных выставили на палубе, выставили на борт, сами солдаты были готовы отражать любое нападение со стороны охраны, — отметил Текучев.

По его словам, все личные вещи были конфискованы, а точнее украдены. Текучева и его второго помощника повезли в порт ливийской столицы Триполи, затем они попали в неофициальную тюрьму «Матига» с ужасными условиями содержания. Остальных моряков высадили на берег и увезли в неизвестном направлении.

Напомним, в мае в Триполи были задержаны двое сотрудников ФЗНЦ, которые занимались социологическими исследованиями в североафриканской стране. В ситуацию пытались вмешаться представители МИД России, политики и различные общественные организации, однако в настоящее время ученые до сих пребывают в тюрьме. Во время исследований они пытались узнать, за кого бы стали голосовать люди на выборах главы государства. По мнению экспертов Фонда, гонения на социологов начались именно из-за «неудобных вопросов», поскольку власти расценили их деятельность как «вмешательство в выборный процесс».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here