Карантин в Москве отменен с 9 июня 2020 года по указу Сергея Собянина

Карантин в Москве отменен с 9 июня 2020 года по указу Сергея Собянина

С 9 июня 2020 года карантин в Москве решено было отменить, что означает конец жестким требованиям самоизоляции, графику прогулок горожан и долгожданную отмену пропусков. Такие уступки связаны с улучшением эпидемиологической ситуации в российской столице. Пока что все идет по плану городской администрации и правительства, которое собирается устроить грандиозный парад к 75-летию Великой победы уже 24 июня.

Указ мэра Москвы об отмене карантина с 9 июня 2020 года

Согласно официальному документу, одновременно с отменой пропусков власти отказались и от правил самоизоляции, что позволило отказаться от ранее установленного графика прогулок. Кроме этого мэрия позаботилась о том, чтобы запустить в работу большинство московских организаций, которые длительное время не осуществляли свою деятельность. Теперь на рабочие места смогли вернуться сотрудники:

  • парикмахерских;
  • фотоателье;
  • салонов красоты;
  • ветеринарных клиник;
  • компаний по предоставлению услуг трудоустройства.

Одновременно с этим перестали действовать и ограничительные рамки для функционирования агентств из области каршеринга. Разрешается посещать городские кладбища, хотя до этого туда пускали только участников похоронных процессий. То есть, родственников и друзей усопшего, который скончался непосредственно во время действия карантина.

Карантин в Москве отменен с 9 июня 2020 года по указу Сергея Собянина

Сергей Собянин пообещал, что заведения общественного питания вроде ресторанов и кафе планируется открывать в два захода. Первая волна послаблений стартует с 16 июня и подразумевает возможность обслуживать клиентов на территории открытых веранд. А уже с 23 июня могут начинать работать помещения внутри зданий. И пока граждане будут наслаждаться видами с открытых террас ресторанов, с этого же дня в столице отказываются от ранее введенных запретов касательно плановой помощи в клиниках стоматологической медицины.

Смягчение самоизоляции для жителей столицы и отказ от графика прогулок

Отдельного внимания заслуживает вопрос восстановления рабочего графика мест, предусматривающих высокую проходимость граждан. Сюда стоит записать городские библиотеки, которые готовы открыть для своих читателей двери с 16 июня. Кроме них в список попали:

  • конторы риэлторов;
  • рекламные агентства;
  • службы, указывающие услуги по прокату чего-либо;
  • консалтинговые компании.

Тем, кто уже истосковался по разнообразному досугу, устав сидеть в четырех стенах, особенно радостными новостями покажутся известия об открытии музейных залов и выставок. Дети, наконец-то, смогут снова начать посещать зоопарки. Причем войти на территорию всех перечисленных объектов можно будет по электронному билету, что значительно облегчает процедуру покупки входного пропуска для людей, которые хотят, чтобы их точно впустили на осмотр.

 

Карантин в Москве отменен с 9 июня 2020 года по указу Сергея Собянина

Особенные критерии коснулись разве что организационных моментов в рамках пропускной системы на спортивных мероприятиях. Состязания проводить разрешили, но только при условии процента наполняемости трибун. Поболеть за спортсменов пустят только 10% от числа свободных мест на площадке для фанатов.

Отмена действия пропусков и возвращение к нормальной жизни

Одними из самых последних планируется ввести в работу детские и спортивные площадки. Это вполне объяснимое решение, так как на таких участках предусматривается тесный контакт граждан, а малыши с неокрепшим иммунитетом является потенциальными пациентами для инфицирования коронавирусом. В список последней волны для разрешения ведения деятельности попал с различные спортивные, оздоровительные и физкультурные центры. То есть, сюда относят не только бассейны, но и фитнес-клубы.

Во время последней волны снятия ограничений попадет и восстановление речной пассажирской навигации по Москве-реке.

Детские сады снова заработают в обычном режиме. А уже на следующий день, 24 июня, по Красной площади пройдутся военные вместе с армейской техникой, чтобы с размахом отметить День Великой победы, который не удалось отпраздновать по всем российским канонам в стандартную дату. Попасть на площадь для просмотра действа вживую с трибун не получится даже с учетом того, что в столице отменят необходимость носить с собой пропуск на передвижение.

Карантин в Москве отменен с 9 июня 2020 года по указу Сергея Собянина

Даже в обычное время попасть в сидячую зону для просмотра парада просто так, без специального пригласительного, не представлялось возможным. Не стали отступать организаторы от такого требования и теперь, когда страна активно выходит из карантинных ограничений.

Напомним, ранее сообщалось о том, будет ли 1 июля 2020 года выходным праздничным днем и как его оплачивать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here