Карантин в Саратове в январе 2020 году: стоит ли переживать

Карантин в Саратове в январе 2020 году: стоит ли переживать

Карантин в российском городе Саратов в 2020 году пока под вопросом. Хотя в период с 1 по 8 января в больницу обратилось в 2 раза больше людей с жалобами на ОРВИ и грипп, чем в декабре 2019 года. Но в школах Саратова среди учеников, заболевших менее, чем 20%.

 Введен ли сейчас карантин в Саратове в 2020 году в школах

Карантин в Саратове в январе 2020 году: стоит ли переживать

На сегодняшний день в Саратове и области не объявлен карантин. Но не следует еще радоваться, поскольку погода, которая сейчас наблюдается, может очень скоро спровоцировать рост заболеваемости. Обычно введение карантин перепадает на период после завершения школьных каникул в России. Но в 2020 году из-за такой нестандартной погоды в январе, когда температура воздуха достигает не минус 10-15 С, а от -10 и до +5 С, есть серьезный риск развития эпидемии гриппа.

Такая теплая погода в январе способствует размножению и быстрому распространению патогенных вирусов в атмосфере. И как результат вспышки заболеваемости гриппом и ОРВИ. В школах относительно карантина есть свои правила. Если количество заболевших учеников превышает 20%, то такое учебное заведение обязано объявить карантин в школе и распустить детей по домам до каких-либо изменений.

Карантин в Саратове в январе 2020 году: стоит ли переживать

В России в январе в некоторых городах школы были на карантине, но в Саратове и области пока все без изменений. Представители Минздрава РФ провели проверки всех больниц в городе Саратове на предмет готовности к введению карантина.

 

Согласно медицинской статистике, в период с 1 по 8 января 2020 года, в больницы Саратова успели обратиться больных гриппом и ОРВИ в 2 раза больше, чем в декабре 2019 года. Пока трудно сказать есть ли реальное увеличение заболеваемости, поскольку многие россияне, если и заболели, то лечились самостоятельно дома. Ведь были новогодние каникулы у многих. Истинную картину сможет показать начало февраля 2020 года.

Зачем нужен карантин и его правила

Карантин в Саратове в январе 2020 году: стоит ли переживать

Карантин – это экстренная мера, которая предотвращает распространение массового заражения конкретным заболеванием. Каждый год в период с декабря по февраль могут вводить карантин при массовой заболеваемости. Чаще всего это касается гриппа и ОРВИ, которая очень легко передается воздушно-капельным путем. Но карантин может быть введен и на другие заболевания. Например, на корь и другие подобные заболевания. Но этот вид карантина не является сезонным и его предугадать очень сложно.

Нужно отметить, что такое заболевание, как грипп, доставляет не только дискомфорт, но и серьезные осложнения. Это может быть синусит, отит, бронхит или пневмония, иногда миокардит, менингит.

Карантин в Саратове в январе 2020 году: стоит ли переживать

Правила карантина

  • Самым основным правилом карантина является полная изоляция друг от друга. Карантин чаще всего вводят среди детей – в детских садах, школах. Они хуже всего могут переносить тот же грипп. Если введен карантин в школе – это не значит, не посещая занятия нужно ходить по другим общественным местам. Изоляция от общественных мест должна быть полная, что может избежать вспышек эпидемии;
  •  во время карантина нужно тщательно соблюдать правила личной гигиены;
  • чаще гулять на свежем воздухе, обходя людные места;
  • хорошо питаться и высыпаться;
  • при необходимости дополнительно пить поливитамины;
  • если нельзя избежать людных мест, то надевать защитную маску.

Пока не стоит беспокоиться, поскольку карантин в Саратове не введен. Стоит соблюдать элементарные правила гигиены, хорошо питаться и спать, достаточно гулять на свежем воздухе. И тогда любой грипп или ОРВИ перенесется легче и быстрее, или вообще удастся его избежать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here