Карантин в Уфе в 2020 году продлен или нет

Карантин в Уфе в 2020 году продлен или нет

Школьники Уфы еще минимум на неделю освобождены от занятий – карантин продлили. Соответствующее заявление опубликовано замглавой городской администрации Алиной Сулеймановой: публикация появилась на ее страничке в «Фейсбуке».

Ученики школ продолжат обучаться в дистанционном режиме. Карантин продлен до конца текущей недели.

Когда возобновят занятия в школах Уфы в 2020 году

В школах в Уфе карантин продлен до 22 февраля 2020 года. Однако учебный процесс будет возобновлен со вторника, 25 февраля. Поскольку 23 февраля – День защитника Отечества, праздничный день, и припадает на воскресенье, следующий за ним день, т.е. понедельник, 24 февраля, согласно законодательству нерабочий.

В результате начавшейся в Уфе эпидемии ОРВИ и гриппа сначала с 5 февраля был введен карантин в 4 городских школах. В остальных учебных заведениях образовательный процесс приостановили с 10 февраля. В местных новостях сообщили: эпидемические пороги заболеваемости превышены в Уфе, также Октябрьском и Туймазинском районе.

Согласно информации от сотрудников Роспотребнадзора, в Башкирии карантин объявлен в 167 школах и 10 детских садиках. ОРВИ и гриппом заболели более 36 000 человек. Из указанного числа заболевших 60% — дети.

Когда в школах и других учебных заведениях вводят карантин

Основное условие для введения карантина – отсутствие 20% и более учеников на занятиях.

П. 9.7. СП 3.1.2.3117-13 Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций

— принятие решения о приостановлении учебного процесса в детских образовательных организациях (досрочном роспуске школьников на каникулы или их продлении) в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей.

 

Когда в классе отсутствуют 20% учащихся, классному руководителю необходимо обратиться к их родителям, и уточнить, есть ли справки от врачей. Если такой документ есть у всех болеющих, то на повестку дня выносят вопрос о введении карантина в классе. Справка служит доказательством, что ребенок не прогуливает занятия.

Способов узнать, что класс или вся школа закрыты на карантин, несколько:

  1. можно обратиться непосредственно к классному руководителю, чтобы уточнить эту информацию;
  2. зайти на школьный сайт или группу класса в соцсети.

Если карантин объявили по всему городу, то об этом сообщается в местных новостях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here