Карантинные службы рассказали, почему нельзя включать кондиционер при коронавирусе

Карантинные службы рассказали, почему нельзя включать кондиционер при коронавирусе

Знойным летом практически невозможно обходиться без кондиционеров в организациях, школах, офисах. Однако никто не задумывается, что эти устройства могут способствовать распространению COVID-19 через циркулирующие воздушные потоки. О том, что кондиционирование помещения в режиме вентилирования воздуха вредно при коронавирусе, предупредили карантинные службы России и Южной Кореи.

К каким выводам пришли специалисты

Южнокорейские эксперты организации KCDC при Минздраве РК во время проведения брифинга рассматривали вопрос о минимизации в условиях распространения COVID-19 использования кондиционеров в летний период в заведениях и других местах, где находится большое количество людей.

Карантинные службы отметили, что такие устройства, включенные на режим вентилятора, способствуют циркуляции вирусной инфекции внутри помещения. Поэтому важным мероприятием эксперты считают проветривание комнат, офисов, классов. Об этом сообщила руководитель Южнокорейской организации KCDC Чон Ын Гён, отметив, что необходимо разработать единую инструкцию для всех систем охлаждения воздуха в карантинных условиях.

Минздравом России разработаны методические рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции, в которых прописано, что в помещениях медицинских учреждений, в местах скопления людей, где существует высокий риск инфицирования, не рекомендуется использование кондиционеров со сплит-системами. Предпочтение необходимо отдавать естественной циркуляции воздуха путем постоянного проветривания помещений, а также функционирования механической вытяжной вентиляции.

Какие меры следует предпринимать

Ведущие специалисты в сфере систем ОВиК пояснили, что использование кондиционеров в квартирах не попадают под запрет в период карантина. Главное – это соблюдать профилактические меры по регулярной чистке сплит-систем.

По словам руководителя лаборатории «Экология жизненного пространства» Антона Ястребцева:

 

В секциях кондиционеров при простое скапливается большое количество пыли, мусора, пыльцы, спор растений, что способствует развитию различных болезнетворных микроорганизмов, представляющих риск для здоровья человека. После включения устройства происходит распространение этих бактерий в помещении. Это явление имеет название «вентиляторный синдром».

Поэтому карантинные службы, чтобы исключить скопление и распространение вирусных микроорганизмов рекомендуют в обязательно порядке производить техническое обслуживание кондиционеров, в том числе их тщательную чистку и дезинфекцию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here