Каршеринг серьёзно вредит топливному рынку России

Каршеринг серьёзно вредит топливному рынку России

Краткосрочная аренда автомобиля, получившая название каршеринг, становится всё более популярной в мире. Она позволяет потребителям экономить и избавляет от ряда проблем, знакомых владельцам авто. В то же время каршеринг ведёт к снижению потребления топлива, а значит, и к падению цен на него. Наряду с другими факторами это несёт серьёзный ущерб рынку нефти.

Каршеринг появился в мире довольно давно, но в Россию пришёл лишь в 2012 году. Сейчас по всей стране зарегистрировано около 15 компаний, в обороте которых находится более 10 тыс. автомобилей.

Каршеринг, по сути, является краткосрочной арендой машины. Как правило, срок проката составляет от 1 до 24 часов, что очень удобно для иногородних или командировочных граждан, не желающих зависеть от общественного транспорта или такси.

Каршеринг серьёзно вредит топливному рынку России

Каршеринг имеет преимущества даже перед личным автомобилем:

  • почасовая, а иногда и поминутная оплата позволяет экономить на аренде машины;
  • можно опробовать разные модели автомобилей;
  • сервис включает бесплатное пользование городскими стоянками или даёт приличную скидку на них;
  • отсутствие необходимости заботиться о заправке, ремонте, мытье и страховании автомобиля, поскольку эти услуги входят в стоимость его аренды;
  • возможность не возвращать машину владельцу: её можно просто оставить на парковке и отправиться на деловую встречу, вечеринку или улететь в другой город.

Каршеринг серьёзно вредит топливному рынку России

 

Таким образом, водители экономят деньги и время, не жертвуя при этом мобильностью и комфортом. Использование каршеринга обходится почти на 70% дешевле эксплуатации собственного автомобиля.

Городу такой сервис также интересен, поскольку позволяет снизить трафик на дорогах, освободить парковки и улучшить экологическую ситуацию из-за сокращения выхлопных газов.

Каршеринг стал одной из причин снижения уровня продаж автомобилей в последние годы. Кроме того, растёт спрос на экономичные модели.

Во всём мире активно развивается рынок электромобилей, поэтому потребность в топливе стремительно снижается. И без того нестабильный нефтяной рынок находится под серьёзным давлением.

Каршеринг серьёзно вредит топливному рынку России

Специалисты прогнозируют значительное снижение цен на топливо в ближайшее время. Это является угрозой благополучию таких сырьевых экономик, как российская.

Если стоимость нефти опустится ниже 40 долларов за баррель, России, зависящей от её экспорта, нечем будет наполнять бюджет. В этом случае страну ждёт серьёзный экономический кризис и девальвация национальной валюты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here