Карты каких российских банков работают с 1 ноября 2022 года за границей после введенных санкций


Карты каких российских банков работают с 1 ноября 2022 года за границей после введенных санкций

Западные санкции привели к тому, что карты многих российских банков прекратили работать за пределами РФ. Особенно это касается платежных инструментов платежных систем Visa и Mastercard. Однако и «пластиком» национального «МИРа» можно расплатиться не во всех странах. Редакция 1RRE узнала, карты каких российских банков работают с 1 ноября 2022 года за границей после введенных санкций коллективного Запада.

Можно ли оплатить товары с карт международных платежных систем 

С 1 ноября в Интернет-магазинах нельзя оплатить покупки с карточек Visa и Mastercard, выпущенных в России. Россияне уже жалуются, что не могут продлить некоторые сервисы, например, Youtube Premium и Icloud для Iphone. 

Однако есть альтернатива. Россияне могут пользоваться карточками китайской платежной системы Union Pay. Платежный инструмент принимают к оплате более чем в 150 странах мира, пусть и с некоторыми ограничениями. В России оформить карту Union Pay можно в таких банках:

  • «Россельхозбанк»;
  • «Почта Банк»;
  • «Газпромбанк».

Некоторые структуры уже заявили, что вскоре добавят в ассортимент карточек «пластик» китайской платежной системы. Пока подобные намерения обнародовали «Тинькофф» и «Сбербанк».      

Как россияне могут оплачивать покупки заграницей с карт Visa и Mastercard

Граждане РФ смогут свободно снимать деньги и расплачиваться в магазинах других стран, если у них есть карточки международных платежных систем, оформленных не в России. Здесь роль играет не гражданство держателя, а банк какого государства выпустил «пластик». 

Однако сейчас оформить за границей карточку россиянам не так просто. Такая возможность есть только в таких странах: 

  • Армения;
  • Казахстан;
  • Узбекистан.

Карточки, оформленные в любой из этих стран, можно напрямую пополнять с действующих счетов, открытых в «Тинькоффе», «Газпромбанке» и некоторых других финансовых структур.   

 

В каких странах принимают карты «МИР»  

«Пластик» национальной платежной системы за границей принимают только в некоторых дружественных государствах. Пользоваться картами можно в следующих странах:

  • Армения;
  • ОАЭ;
  • Беларусь;
  • Вьетнам;
  • Кипр.

Расплачиваться картами «МИР» можно также в торговых точках Абхазии и Южной Осетии. А вот в Объединенных Арабских Эмиратах пользование этим «пластиком» ограниченно. Россияне смогут снять деньги только в аэропорту. Отметим, что еще несколько месяцев назад список стран, принимающих карты «МИР», был шире. В некоторых государствах банки приостановили работу с российской платежной системой. Такое решение приняли в финансовых учреждениях Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Турции.    

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here