Католическое Рождество отмечают христиане 25 декабря 2020 года

Католическое Рождество отмечают христиане 25 декабря 2020 года

Какого числа католическое Рождество в 2020 году, что можно и нельзя делать в этот день, а также какие интересные традиции у этого праздника стоит узнать для расширения познаний о культуре иных народов. Появился он еще в 5 веке, и стал одним из самых любимых для миллионов людей. В это время появляется вера в сказку и то, что желания исполняются.

Почему православное и католическое Рождество отмечают в разные числа

Ввиду некоторых особенностей календаря, которым пользуются священнослужителей различных христианских направлений, дата празднования Рождества у католиков и православных отличается. Если в России один из самых важных церковных праздников приходится на 7 января, то на западе его отмечают 25 декабря.

Связано это с тем, что в 1582 году папа римский Григорий XIII заменил юлианский календарь на григорианский, который является более точным, но православная Россия не желала изменений. Так, и повелось, что ряд церковных праздников и продолжают отмечать по юлианскому календарю.

Стоит также отметить факт того, что у западных христиан Рождество занимает первое место среди церковных праздников, тогда как у православных это Пасха. Неудивительно, что именно Рождество европейцы празднуют с большим размахом.

Этот христианский праздник появился много веков назад. Решение о том, что необходимо отмечать Рождество Христово было принято Третьем Вселенском церковном соборе в V веке. Сейчас это самая веселая и суматошная пара времени в году, во время которого миллионы людей ожидают чуда и исполнения заветных желаний.

Как отмечают Рождество католики

Европейские города преображаются во время Рождества. На их улицы приходит сказка, в виде многочисленных ярмарок, празднично украшенных витрин магазинов и домов. Одним из атрибутов праздника являются наряженные елки, а помимо этого, из еловых веток изготавливают венки.

 

К слову, придумал рождественский венок теолог Иоганн Хинрих Вихерн. Он сделал его для бедных детей, и украсил 19 красными маленькими свечками, которые зажигались ежедневно, и 4 большими белыми, зажигавшимися по воскресеньям. Так детвора вела отсчет к празднику.

Помимо венков и свечей, атрибутами праздника, стали развешенные в доме носки, в которые принято складывать подарки. Согласно легенде, Санта Клаус, пролетая над одним из домов, обронил пару золотых монет. Они прямиком через дымоход упали в носок, который сушился над камином, вот и развешивают их с тех пор.

За 4 недели до Рождества у католиков начинается период Адвента. Это период духовного очищения, который похож на православный пост, но при этом не настолько строгий, как у православных.Непосредственно в Рождество в католических храмах принято служить праздничные мессы, после которых семьи собираются за праздничным столом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here