Католическое Рождество в 2019 традиционно отмечается в конце декабря

Католическое Рождество в 2019 традиционно отмечается в конце декабря

Дата празднования католического Рождества, как и в случае с православным аналогом, постоянна в церковном календаре и не меняется из года в год. С какого на какое число отметят Сочельник западные христиане в 2019 году всегда заранее известно.

Дата празднования Рождества у католиков в 2019 году

Ежегодно католическое Рождество празднуется 25 декабря. Отмечать западные христиане главный праздник в году начинают с вечера 24 декабря — вечер называют Сочельником, и это для всех верующих один из самых ожидаемых и почитаемых вечеров в году.

Католическое Рождество в 2019 традиционно отмечается в конце декабря

Различие в датах празднования Рождества у католиков и православных возникла из-за смены календарей. Главная же суть христианского праздника осталась неизменной — как католики, так и православные в этот день вспоминают Рождение Сына Божьего, Иисуса.

Готовиться к празднику католики начали еще с 6 декабря — в этот день ни отмечали День святого Николая, который и открыл целую череду веселых зимних праздников. Каждый воскресный вечер до прихода Рождества в домах зажигается одна свеча — по традиции их собирают четыре, чтобы украсить впоследствии стол на Рождество.

Схожести и различия в праздновании католического и православного Рождества

Рождество у католиков и православных проходит по-разному. Западные христиане именно этот праздник считают самым главным зимой — к встрече Нового года они в своем большинстве остаются равнодушными.

Сочельник же собирает в доме всех родных и близких за богато накрытым столом — гости дарят друг другу подарки, желая всего самого хорошего и доброго в наступающем году.

 

К малышам в Сочельник приходит Санта Клаус — он пробирается в дома через дымоход, чтобы оставить подарки под наряженной елкой или возле камина.

В России Дед Мороз приходит в Новогоднюю ночь, а не на Рождество. Сочельник же православные встречают скромно — на стол ставят двенадцать постных блюд, которые вкушать можно только после восхода первой звезды, знаменующей Рождение Христа.

Католики перед Рождеством не постятся. Наоборот, зимние праздники для них являются прекрасной возможностью полакомиться всякими деликатесами — столы ломятся от количества мясных блюд и сладостей, которые также выступают основными атрибутами праздника.

Католическое Рождество в 2019 традиционно отмечается в конце декабря

Адвент или ожидание Рождества — так католики называют весь декабрь. Ограничивать себя в еде в это время решаются редкие верующие. Но посещение храма, молитвы, исповедь и прощение грехов считаются обязательными для всех. При этом отмечают Рождество даже те, кто храм не посещал — праздник давно из церковного превратился в народный.

Интересной деталью этого периода считается календарь — у каждой семьи есть отдельная традиция его ведения в декабре, когда все домашние считают дни и часы до прихода Рождества.

Традиции празднования католического Рождества

К Рождеству католические страны стараются украсить все вокруг елками, шарами, свечами, гирляндами и другими характерными украшениями. В России такого масштаба подготовка ведется к Новому году, но как уже говорилось выше, Рождество у католиков стоит все же на первом месте.

Каждый дом украшается Рождественским венком — специальным сплетением из еловых ветвей, украшенным шишками, шариками, лентами и прочей мишурой. Венок размещается над входом в дом — очутившись под ним, гости обязаны целоваться, желая друг другу счастливого Рождества.

Горы подарков для маленьких и больших обитателей дома складывают у елки или возле камина — там, где мог бы очутиться Санта, если бы и вправду попал в дом через дымоход. Открывают подарки уже утром 25 декабря, непосредственно в Рождество. Сочельник же посвящают общению с родными и близкими, а также веселью, наполненному благодарностью к теплому, любимому миллионами празднику.

Католическое Рождество в 2019 традиционно отмечается в конце декабря

На Рождество католики ходят в гости и принимают участие в массовых уличных гуляньях, посвященных торжеству. Также отличной традицией во многих странах считается проведение ярмарок, где купить всевозможные товары и подарки близким можно по минимальной цене.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here