Кавказ не готов поддержать борьбу с домашним насилием

Кавказ не готов поддержать борьбу с домашним насилием

Российские власти начали работу над законодательными мерами по борьбе с домашним насилием. Однако, некоторые регионы не готовы принять их, ссылаясь на местную специфику и национальные традиции. Одним из самых патриархальных уголков страны оказался Северный Кавказ, где проблемы семьи принято решать в религиозных общинах.

Многим кавказским женщинам досталась нелёгкая доля. Они сумели стойко перенести две чеченские войны, бомбёжки и лишения, но остались беззащитными перед жестокостью мужа. В этом патриархальном обществе жалобы на избиение женщин и детей не принято выносить из семьи. Чтобы ни заметили соседи, они никогда не будут вмешиваться.

Кавказ не готов поддержать борьбу с домашним насилием

Единственной инстанцией, куда может обратиться подвергшаяся домашнему насилию женщина, является шариатский суд. Однако, она обычно становится на сторону мужчины, а женщине достаются лишь упрёки и незаслуженные обвинения. Более того, часто им угрожают отнять детей, имущество и выселить из республики, как непокорных жён.

Многие боятся огласки. Даже получив удары ножом, женщины бояться обращаться в полицию. По местным понятиям, жена, виновная в тюремном заключении мужа, считается предательницей и не может воспитывать детей. Поэтому родственники вполне могут отнять их. Кроме того, мужчинам из семьи пострадавшей женщины вполне могут начать мстить, что приведёт к новым распрям и кровавым преступлениям.

Кавказ не готов поддержать борьбу с домашним насилием

 

Местные власти подтверждают, что меры законодательные меры профилактики домашнего насилия крайне слабые и не могут защитить женщин и детей. Они надеются, что федеральное правительство разработает системный подход к решению такого важного вопроса.

В то же время, они акцентируют внимание на необходимости придерживаться традиционных институтов. Слишком прямолинейный подход к исполнению закона приведёт к потере национальной идентичности и самобытности народов Кавказа.

Кавказ не готов поддержать борьбу с домашним насилием

Именно это, по мнению местных властей, позволило ингушам выстоять в трудные времена. Поэтому они предлагают усилить общественный контроль и подключать к решению семейных вопросов религиозных деятелей.

Правозащитники, в свою очередь, заявляют, что имамы и муфтии не смогут повлиять на человека, если он не будет знать, что за своё преступление придётся отвечать по закону. Положить конец жестокому обращению с женщинами и детьми в семьях не удастся.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here