Казнь иранского оппозиционера Рухолла Зама

Казнь иранского оппозиционера Рухолла Зама

Рухолла Зам – иранский оппозиционер, журналист, известный ведущий Telegram-канала. Власти Ирана обвинили его в провоцировании протестов против правительства страны в 2017 году. Журналист последнее время проживал во Франции, активно выступал в интернете, имел около 1,4 млн подписчиков. По требованию правительства Ирана канал был заблокирован.

Как Рухолла Зам попал в ловушку

Рухолла Зам в 2019 году добивался встречи с иракским лидером шиитов, надеясь на его поддержку. Под предлогом возможного контакта Зама выманили в Ирак, где он был захвачен спецагентами Стражей исламской революции и увезен в Иран.

Обвинения Рухолле Заму содержат 13 пунктов, среди которых:

  • оскорбления ислама;
  • попытка нарушить внутреннюю и внешнюю безопасность страны;
  • разжигание протестов против правительства;
  • работа на французскую и американскую разведки.

По мнению иранского правосудия, эти обвинения квалифицируются, как «распространение коррупции на земле», что считается тяжким преступлением.

Приговор не подлежал сомнению – смертная казнь через повешение. Он был приведен в исполнение 12 декабря 2020 года.

Реакция общественности на казнь Рухолла Зама

Международные правозащитные организации протестовали против обвинений в адрес журналиста, считая смертный приговор средством иранским репрессий.

Многие рассчитывали на снисхождение, так как отец обвиняемого видный религиозный деятель Ирана, занимавший высокие государственные посты в стране в 1980-90-е годы.

 

Некоторые эксперты считают, что казнь Рухолла Зама стала местью Ирана за гибель физика Мохсена Фахризаде, который работал на министерство обороны.

Российские СМИ выразили мнение, что казнь оппозиционного журналиста в Иране применяется властью консерваторов для устрашения всех недовольных.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here