Кинотеатры в России заработают с середины июля 2020 года

Кинотеатры в России заработают с середины июля 2020 года

Кинотеатры в России начнут открываться в середине июля 2020 года, сообщают чиновники, ссылаясь на постепенную стабилизацию эпидемиологической ситуации в стране. Для того чтобы они могли возобновить работу, уже созданы практически все благоприятные условия. Тем не менее, посетителям следует учитывать ряд факторов и соблюдать все меры предосторожности.

Дата открытия кинотеатров в России

Российские города постепенно возвращаются к привычному образу жизни. Речь идет о постепенном послаблении карантинных мер и снятии всевозможных ограничений. И если еще недавно жителям столицы РФ разрешили свободно, без пропусков, выходить на улицу, то уже в настоящее время можно говорить о массовом открытии всевозможных заведений.

С середины июля 2020 года возобновят работу и кинотеатры страны. Соответствующее заявление сделал вице-премьер страны Дмитрий Чернышенко. Известно, что их сотрудники завершают подготовку залов к приему посетителей.

«Зрители очень соскучились по кино, и кинотеатры начнут открыться с середины июля», — подчеркнул чиновник.

В настоящее время уже известна и конкретная дата открытия кинотеатров в России. Это произойдет 15 июля. Однако часть учреждений могут открывать постепенно по мере подготовки объектов их владельцами. Также многое зависит от решения Роспотребнадзора, который уполномочен вести наблюдение за следованием всех санитарно-эпидемиологическим нормам.

В Минкульте также выразили все надежды, что кинотеатры страны с середины июля откроются в полном объеме. Там заявили, что этот вопрос уже неоднократно поднимался на протяжении нескольких недель.

Следует отметить, что российские музеи также возобновят работу уже в июле, а театральный сезон в стране стартует только осенью.

 

Правила посещения кинотеатров в России

Специально для возобновления работы российских кинотеатров, Роспотребнадзором заблаговременно был разработан и утвержден ряд рекомендаций, согласно которым, зрителям не будет запрещаться посещать кинозалы.

Известно, что в кинотеатрах будут обязаны производить обязательную специальную рассадку в шахматном порядке. Отмечается, что расстояние для посетителей будет не менее одного метра.

В целом же, посещать залы придется в масках, а обслуживающему персоналу работать еще и в перчатках. Также не стоит забывать о проветривании и дезинфекции залов. Для этого между киносеансами предусмотрен минимальный перерыв, равный 30 минутам.

Обрабатывать антисептиками придется и все контактные поверхности, а продавать, например, попкорн, рекомендуется и вовсе при помощи бесконтактной безналичной оплаты. Это же касается и билетов на киносеансы.

С 15 июля посетителям кинотеатров также разрешат приносить на сеансы свои 3D очки во избежание распространения коронавирусной инфекции.

В целом же, без выполнения этого ряда предписаний, запуск в работу отдельных кинотеатров будет невозможным.

Убытки кинотеатров России в связи с простоем

В связи с вынужденным простоем из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, российские кинотеатры лишь за несколько месяцев понесли колоссальные убытки. Однако это никак не должно отразиться на последующей стоимости билетов для посетителей.

Сообщается, что суммарные потери от проката отечественных и зарубежных лент по итогам года составят 48 млрд руб. Потери кассовых сборов оцениваются примерно в 38 млрд руб. Тем не менее, у владельцев кинотеатров еще есть время наверстать упущенное, так как граждане страны соскучились за любимым времяпрепровождением.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here